Увидев на улице подростка с автоматом, сотрудники правопорядка потребовали бросить оружие на землю. Однако эти требования выполнены не были. Тогда полицейские открыли огонь. От полученных ранений 13-летний Энди Лопес скончался на месте. Уже после этого полицейские разглядели, что автомат Калашникова в его руках был пластмассовым.

Инцидент произошёл во второй половине дня, когда на улице было много прохожих. Дети возвращались из школы, а взрослые – с работы. По словам отца погибшего мальчика, его сын направлялся в гости к приятелю. Кроме пластмассового автомата, у него за поясом был игрушечный пистолет.

Полиция Санта-Росы начала расследование происшествия. Оба офицера временно отстранены от исполнения своих обязанностей.

На место гибели подростка горожане приносят цветы и горящие свечи. По словам школьных приятелей и соседей, Энди Лопес был отзывчивым и общительным мальчиком и прилежным учеником.

Инцидент в Калифорнии произошёл менее, чем через месяц после трагедии в Вашингтоне. Тогда 34-летняя Мириам Керри, стоматолог из Коннектикута, на своём чёрном Infiniti протаранила южные ворота Белого дома, а затем попыталась уйти от полицейской погони. Спецслужбы преследовали её до Капитолия, а затем открыли огонь по машине. В результате женщину застрелили.

Как впоследствии выяснилось, Мириам Керри была не вооружена. Более того, на заднем сидении автомобиля находился годовалый ребёнок. Тогда действия полиции и освещение событий американской прессой вызвали шквал критики со стороны простых граждан США.