Загрузка данных...

Татьяна Черниговская: Мы какой мир детям подсунули?

2017.08.15 13:23:55

Просмотров: 2243

Татьяна Черниговская: Мы какой мир детям подсунули?

Заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, доктор биологических наук  Татьяна Черниговская  поделилась своим видением процессов, которые происходят в современном мире .

« Мы какой мир детям подсунули? Посмотрите, где мы оказались?  Мы все время говорим, что мир изменится. Мир уже изменился. Он кардинально отличается от того, который был 10 лет назад. Даже пять, — отметила Татьяна Черниговская.

Помните, в сказке про Алису в стране чудес была лавка, в которой она какие-то вещи хотела себе купить. И на что бы она ни посмотрела, вещь тут же перемещалась. И этот мир, в котором мы оказались, такой же.  Он меняется все время в зависимости от того, с какого бока на него посмотришь, какая у тебя идеология, научная и жизненная позиция… Он неодинаковый. Он прозрачный. Все про каждого из нас всем известно. Это неприятно… ».

« Личность все еще есть?  Даже если просто письмо вам приходит, вы уверены, что это человек? Вы уверены, что это тот самый человек? Вы уверены, что это один человек, а не 200?  То есть размылись границы личности, в том числе нашей с вами », — заявила эксперт.

« Масса функций, которые были у нас в голове — сейчас в планшете, ноутбуке, телефоне . Есть даже термин — распределенный  мозг . Как у муравьев, что ли?  Я новый термин для себя увидела — мир стал нечеловекомерен . Устройства действуют со скоростями, в которых  люди  не живут. Это наноскорости.  Размеры, в которых происходит происходит высокоразвитая цивилизация, — это размеры, в которых люди не живут . Это наноразмеры.

Мы попали в мир, с которым не знаем, что делать , — считает она. — И не в банальном смысле, что все больше и больше информации — этот банальный смысл тоже есть. Мы не можем детей держать в школе 16 лет. Мы не можем остановиться на Ньютоне, делая вид, что после Ньютона ничего не произошло».

 

По ее словам, необходимо изменить систему образования. « Возможно детей нужно учить метанавыкам — как учиться, как держать свое внимание, память, как справляться с информационными потоками, как не тронуться умом от всего этого », — подчеркнула Черниговская.

Источник: econet.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.