Загрузка данных...

Результаты Полтавской битвы могут быть отменены, Россия признана проигравшей

2017.06.26 11:01:47

Просмотров: 2174

Результаты Полтавской битвы могут быть отменены, Россия признана проигравшей

Инициативная группа из активистов Майдана и С кандинавского  О бщества  С праведливой  И стории  (состоящая из шведских граждан украинского происхождения) при Риксдаге Швеции объявили о возможности и необходимости дать взвешенную и объективную оценку Полтавской битвы - генерального сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы (Россия). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.

Таким образом, Швеция, утратив преимущества еврогосударства-гегемона, тем самым понесла значительные финансовые потери, размер которых за более чем триста прошедших лет можно оценить только приблизительно.

Однако уже сейчас ясно, что в любом случае речь идёт о десятках и сотнях миллиардов долларов, которые должны быть выплачены потерпевшей стороне в качестве компенсации.

Другой немаловажный аспект заключается в том, что Россия самовольно, не оформив предварительно надлежащим образом, и не получив согласия, использовала территорию Украины для ведения масштабных боевых действий, что привело как к ущемлению интересов украинской стороны, так и нанесению ей материального и финансового ущерба, а также возникновению значительной упущенной выгоды. 

Как совершенно очевидно для любого непредвзятого историка, Россия, в силу своей отсталости, просто-напросто не могла одержать победу, тем более что   возглавлял шведскую армию, оснащённую и вооружённую по последнему слову европейской военной науки и техники,  один из лучших полководцев всех времён и народов (наряду с Наполеоном, тоже взявшим Москву через 100 лет  и выигравшим войну) Карл XII.

Таким образом, имеются веские основания предположить, что на самом деле в Полтавской битве русские войска были полностью разгромлены Швецией и её союзницей - Украиной, в результате чего их остатки были вынуждены отступить за Урал. Войска же союзников взяли Москву, захватив все  хранившиеся там материальные (финансовые) ценности.  

 

В пользу этой версии говорит и то, что в отчёте военного корреспондента  New York Post   Абрахама Свичтайланда,  опубликованном на следующий день, ход событий излагается именно так.

Понятно, что такое положение дел совершенно не устраивало Россию, и поэтому была отдана команда подменить все материалы на прямо противоположные по смыслу.

Задание было поручено выполнить группе бурятских лам, под началом    Даши-Доржо Итигэлова , в срочном порядке вызванном вместе со своими учениками  Хамбо-ламой, Эци  и  Тилопой  в Санкт-Петербург, где они и изготовили за два месяца, работая по 14-16 часов  в сутки в специально построенном для этого в одном из пригородов здании, ставшем известным впоследствии как  Царскосельский лицей ,   комплект документов, впоследствии заменивших оригинальные во всех европейских  архивах.

Даши-Доржо Итигэлов во время приёма у Петра I

По некоторым сведениям, за эту работу ламами было получено вознаграждение в 25 млн. евро. На эти средства был построен крупнейший в мире  А цагатский дацан  (на фото ниже) – один из старейших в Бурятии, где расположена  Агинская Буддийская Академия .

Общая (зафиксированная в европейских судах) сумма украино-шведских претензий к России по данному эпизоду уже достигла $404 млрд., однако тот факт, что с течением времени она ещё возрастёт,  является самоочевидным для тех, кто понимает.

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.