Загрузка данных...

Россияне читают и решают задачи лучше, чем американцы

2013.10.20 19:50:20

Просмотров: 2564

Россияне читают и решают задачи лучше, чем американцы

Вчера стали известны результаты международного рейтинга грамотности PIACC. Россия в тройку лидеров не вошла, но наши соотечественники показали результат выше среднего.

Эксперты предложили людям от 16 до 65 несколько заданий — прочитать текст и ответить на вопросы по нему, решить несколько математических упражнений, и справиться с повседневными задачами, имея под рукой компьютер и интернет. Это исследование проводится раз в пять лет, и Россия в нем участвует впервые. Всего эксперты опросили почти 160 тысяч человек из 24 стран, в том числе 5 тысяч россиян.

- Лучше всего показала себя молодежь, которая только что закончила школу или бакалавриат, - комментирует национальный координатор PIAAC в России Олег Подольский. - А хуже всего — люди 30-34 лет и 50-54 лет. Возможно, провал в грамотности первой группы связан с тем, что они заканчивали школу в эпоху перестройки. Кстати, женщины показали лучший результат, чем мужчины, по всем пунктам.

В целом, рейтинг показал, что наши граждане понимают прочитанное лучше, чем в шведы или корейцы. С математическими задачами мы тоже справляемся лучше, чем США или Австралия. А вот с чем у россиян провал, так это с интернет-грамотностью. 48,5 процента опрошенных россиян почти не умеют пользоваться компьютером. Это несколько ниже среднего показателя других стран.

- У нас хорошая статистика по школьному образованию, - считает Наталья Золотарева, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Министерства образования и науки. - Согласно прошлогодним результатам международных рейтингов PIRLS и TIMSS по чтению и математике, наши школьники входят в число лидеров. Но нам важно развивать и образование взрослых. К сожалению, у населения сейчас низкая мотивация к самообразованию.

Пока объявлены не все результаты исследования. Окончательные итоги рейтинга будут подведены в конце ноября.

Грамотность чтения

Япония — 296 баллов

Финляндия — 288 баллов

Нидерланды — 284 балла

...

Россия — 275 баллов

Средний балл — 273

Математическая грамотность

Япония — 288 баллов

Финляндия — 282 балла

Бельгия — 280 баллов

Россия — 270 баллов

Средний балл — 269

Компьютерная грамотность

Не умеют пользоваться компьютером или делают это неуверенно — 48,5 процента

Имеют минимальные компьютерные навыки - 40,5 процента

Имеют высокий уровень компьютерной грамотности — 25.9 процента

Вернуться на главную
Источник: Комсомольская правда



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.