Загрузка данных...

Насекомые на растениях

2013.10.15 19:19:46

Просмотров: 3019

Насекомые на растениях

Жук-щелкун

Рубрика журнала:

Номер журнала НиТ: 

На златом крыльце сидели:
царь, царевич, король, королевич,
сапожник, портной. Кто ты будешь такой?
Из детской считалки

— А что они едят? — снова спросила Алиса.
Л. Кэрролл. Алиса в Зазеркалье

Энтомофауна наземных растений чрезвычайно интересна. В этом легко убедиться, вглядевшись в цветки, разглядев листья, изучив кору ствола, копнув под корень. Что делают здесь насекомые? Они здесь живут, то есть питаются и размножаются. Целые ряды экологических ниш формирует зеленое растение.

На корнях и стволе

Личинки жуков-щелкунов (сем. Elateridae), или, как их еще называют за твердое цилиндрическое тело, проволочников, точат клубни, едят корни. Личинки хрущей (сем. Scarabaeidae) грызут корешки, и в лесах, где прошли лесозаготовки, не растут молодые деревца, так как их корни уничтожены хрущами. Достается и корням трав — там, где много хрущей, лесную траву можно оторвать от земли вместе с дерном.

Личинки цикад (сем. Cicadidae) незримо копошатся в земле, тоже поедая корешки трав. В корнях деревьев живут некоторые усачи и короеды. Питаются корнями растений личинки некоторых комаров-долгоножек (сем. Tipulidae), когда нет другой подходящей добычи.

Молодые корешки растений обгрызают некоторые муравьи. Корни бобовых растений гложут личинки клубеньковых долгоносиков Sitona lineatus. Они поедают усваивающих из воздуха азот бактерий. Личинки свекловичного долгоносика Bothynoderes punctiventris питаются, как говорит его название, корнями свеклы. Они объедают главный корень. Корни растений питательны, в них растения хранят запасы своих питательных веществ. Как видим, для многих насекомых корни растений стали экологической нишей.

Древесина — опорная ткань растения. Она богата клетчаткой, но бедна питательными веществами. Деревья, особенно стареющие, ослабленные, точат во всех направлениях личинки усачей (сем. Cerambycidae), златок (сем. Buprestidae), короедов (сем. Scolytidae), точильщиков (сем. Anobiidae), рогохвостов (сем. Siricidae), гусеницы бабочек (сем. Lepidoptera). Насекомым нелегко на этой экологической нише. Чтобы извлечь из древесины питание, приходится пропускать массу древесных опилок через свой неутомимый кишечник. Три-четыре года затрачивают усачи и златки, чтобы из маленькой личинки, вышедшей из яйца, превратиться во взрослого жука.

 
 



Источник: Наука и техника




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Seo-Ul-Cib 2024-04-10 18:41:22


Мы коллектив SEO-специалистов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда преуспели в своей деятельности и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями. Какие возможности открываются перед вами: • продвижение корпоративного сайта заказать • Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения. • Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности. • Регулярное отслеживание и анализ результатов, с целью постоянного улучшения вашего онлайн-присутствия. Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/ Уже много клиентов оценили результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. У нас вы можете получить бесплатную консультацию, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету. Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Обратитесь к нам прямо сейчас.

ppu-pro_bow 2024-04-06 07:33:33


Наша группа профессиональных исполнителей завершена предъявить вам современные подходы, которые не только предоставят устойчивую защиту от мороза, но и подарят вашему коттеджу изысканный вид. Мы занимаемся с последними материалами, обеспечивая долгий срок использования и превосходные решения. Изоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на прогреве, но и внимание о окружающей среде. Экологичные методы, какие мы производим, способствуют не только зданию, но и сохранению природы. Самое ключевое: Утепление и обшивка дома стоимость у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш резиденцию в реальный душевный район с минимальными затратами. Наши примеры – это не исключительно изолирование, это постройка пространства, в где всякий элемент преломляет ваш персональный модель. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно дружелюбным и привлекательным. Подробнее на www.ppu-prof.ru Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу спокойствия и уровня.

ppu-prof_Kl 2024-03-11 19:43:10


Наша бригада профессиональных исполнителей подготовлена предоставлять вам перспективные системы, которые не только гарантируют устойчивую защиту от мороза, но и дарят вашему жилищу оригинальный вид. Мы функционируем с современными материалами, утверждая продолжительный срок службы использования и блестящие результирующие показатели. Изоляция фасада – это не только экономия тепла на отоплении, но и забота о экологии. Энергосберегающие подходы, которые мы производим, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных ресурсов. Самое важное: Утепление фасадов в москве у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в истинный тепловой местечко с минимальными расходами. Наши проекты – это не единственно утепление, это создание области, в где любой аспект показывает ваш свой манеру. Мы возьмем во внимание все все ваши пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru/ Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель комфорта и качественной работы.

ppu-prof_Kl 2024-03-11 16:25:28


Наша бригада квалифицированных исполнителей предоставлена предлагать вам прогрессивные методы, которые не только подарят надежную защиту от холодных воздействий, но и преподнесут вашему жилью стильный вид. Мы деятельны с последовательными веществами, заверяя долгий срок службы службы и выдающиеся итоги. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия на обогреве, но и заботливость о природной среде. Экологичные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природных ресурсов. Самое основное: Утепление дома снаружи стоимость у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в реальный уютный местечко с минимальными расходами. Наши достижения – это не исключительно изоляция, это созидание площади, в где каждый аспект преломляет ваш собственный манеру. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru/ Не откладывайте занятия о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш помещение не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и качественного исполнения.

ppu-prof_Ben 2024-01-07 18:51:44


Забота о недвижимости - это забота о спокойствии. Теплоизоляция стен - это не только изысканный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уютном уголке. Профессионалы, бригада мастеров, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место обитания. Наши работы - это не просто утепление, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы нацелены на совершенному сочетанию между формой и содержанием, чтобы ваш дом превратился не только теплым и уютным, но и изысканным. И самое главное - доступные расценки! Мы уверены, что профессиональные услуги не должны быть неподъемными по цене. Утепление фасада дома под ключ начинается всего от 1250 руб/кв. метр. Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать термомодернизацию, которая гарантирует долгий срок службы и надежность. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода. Подробнее на https://ppu-prof.ru Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к опытным строителям, и ваш уголок станет настоящим архитектурным шедевром, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Uteplenie_Kl 2023-12-28 10:03:28


Эффективное теплосбережение обшивки — удобство и экономическая эффективность в личном недвижимости! Согласитесь, ваш дом заслуживает выдающегося! Теплоизоляция облицовки – не исключительно решение для экономии на отопительных расходах, это вложение денег в комфорт и устойчивость вашего домовладения. ✨ Почему теплосбережение с специалистами? Опытность: Наша бригада – опытные. Наш коллектив заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему дому идеальное воздухонепроницаемость. Цена воздухонепроницаемости: Мы все ценим ваш финансы. Стоимость утепления фасада с покраской – начиная с 1350 руб./кв.м. Это инвестиция в ваше уютное будущее! Энергосберегающие решения: Забудьте о потерях тепла! Наши не только сохраняют тепловую атмосферу, но и дарят вашему домовладению новый уровень тепла энергоэффективности. Создайте свой домик уютным и элегантным! Подробнее на www.stroystandart-kirov.ru Не передавайте свой жилье на произвольное стечение обстоятельств. Доверьтесь специалистам нашей компании и создайте тепло вместе с нами-специалистами!

Uteplenie_Kl 2023-12-20 03:03:56


Эффективное воздухонепроницаемость внешних стен — удобство и бережливость в семейном здании! Согласитесь, ваш недвижимость заслуживает выдающегося! Утепление облицовки – не исключительно решение для сбережения на отоплении, это вклад в в комфорт и стойкость вашего недвижимости. ✨ Почему утепление с нами-мастерами? Искусство: Наша – опытные мастера. Мы все заботимся о каждом аспекте, чтобы обеспечить вашему зданию идеальное термоизоляция. Стоимость услуги изоляции: Наша бригада ценим ваш финансы. Ремонт домов утепление фасадов – начиная от 1350 руб./кв.м. Это инвестиция в ваше удовлетворительное будущее! Сбережение энергии: Забудьте о термических потерях! Наш подход не только сохраняют теплоту, но и дарят вашему зданию новый уровень комфорта энергоэффективности. Создайте свой домашний уголок комфортабельным и привлекательным! Подробнее на http://stroystandart-kirov.ru/ Не передавайте свой коттедж на волю случая. Доверьтесь нам-профессионалам и создайте комфорт вместе с нами!

BVZ_Moskva_k 2023-10-22 14:28:44


Моментально возводимые здания: экономический доход в каждой детали! В современной реальности, где время равно деньгам, экспресс-конструкции стали решением, спасающим для коммерческой деятельности. Эти современные конструкции объединяют в себе устойчивость, финансовую выгоду и быстроту установки, что сделало их лучшим выбором для разнообразных коммерческих задач. Быстровозводимые здания 1. Срочное строительство: Часы - ключевой момент в коммерции, и скоро возводимые строения способствуют значительному сокращению сроков возведения. Это высоко оценивается в вариантах, когда необходимо оперативно начать предпринимательскую деятельность и начать получать доход. 2. Экономия средств: За счет оптимизации процессов производства элементов и сборки на месте, финансовые издержки на быстровозводимые объекты часто остается меньше, чем у традиционных строительных проектов. Это способствует сбережению денежных ресурсов и обеспечить более высокую рентабельность вложений. Подробнее на scholding.ru/ В заключение, скоростроительные сооружения - это идеальное решение для проектов любого масштаба. Они комбинируют в себе ускоренную установку, бюджетность и надежность, что дает им возможность оптимальным решением для предпринимательских начинаний, активно нацеленных на скорый старт бизнеса и получать деньги. Не упустите возможность сократить затраты и время, лучшие скоростроительные строения для ваших будущих инициатив!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.