Загрузка данных...

В Дагестане идут раскопки древнего христианского поселения

2013.10.15 09:21:51

Просмотров: 3139

В Дагестане идут раскопки древнего христианского поселения

В местности Ортаколо близ селения Гоцатль Хунзахского района Республики Дагестан продолжаются раскопки древнего поселения. 

Руководитель Гоцатлинской объединенной экспедиции Академии наук России и Дагестана Зарина Албегова говорит, что христианское поселение было образовано примерно в X-XII веках. На месте раскопок обнаружена домашняя утварь, в основном глиняная, захоронения, надгробные плиты. Орнамент на камнях соответствует указанному периоду. Строения преимущественно двухэтажные, толщина стен составляет около одного метра, высота домостроений достигает 180 см на каждом этаже. Усопших погребали в труднодоступных, непригодных для земледелия местах, а маленьких детей хоронили под порогом их домов. 

Как отметила глава археологической экспедиции, земля здесь очень плодородная и, что особенно примечательно, она была специально привезена в Гоцатль — ее объем составляет несколько миллионов кубометров. По периметру поселения, площадь которого составляет примерно 6 км в длину и 4 км в ширину, построена укрепительная стена Количество жителей составляло около 400 человек. 

Основной причиной того, что селение было оставлено, участники экспедиции считают пожар или преднамеренный поджог. О том, что жители ушли сами, свидетельствует полное отсутствие на месте раскопок изделий из железа или других металлов, пишет«Православие в Дагестане» со ссылкой на РИА «Дагестан». 

Все найденные экспонаты после тщательного исследования будут переданы на хранение в Дагестанский и Хунзахский музеи. Руководитель экспедиции с сожалением отметила, что замечательный культурный памятник уйдет на дно водохранилища строящейся Гоцатлинской ГЭС и будет утрачен.

 

Источник




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.