Загрузка данных...

Дмитрий Ливанов пообещал депутатам честный и открытый ЕГЭ

2013.10.14 18:34:04

Просмотров: 3062

Дмитрий Ливанов пообещал депутатам честный и открытый ЕГЭ

 

Вчера министр образования и науки Дмитрий Ливанов второй раз с тех пор, как стал руководителем ведомства, выступил в Госдуме на "правительственном часе". Теперь у него было гораздо больше поводов для оптимизма, чем год назад. "В этом учебном году наша система образования начала работу, когда приняты все стратегические документы определяющие ее развитие", - сообщил министр думцам, рассказывая, как реализуется новый закон "Об образовании". Перед его ведомством по-прежнему стоит много задач, "но самый важный приоритет - качество образования".

 

"Все изменения инфраструктуры, стандартов, технологий должны быть ориентированы на то, чтобы каждый школьник реализовал свои потенциал и добился максимально высоких результатов", - конкретизировал Ливанов главную задачу, подчеркнув, что кроме этого закон настраивает на то, чтобы "прежде всего обеспечить в полном объеме предусмотренные законом социальные гарантии". "Например, все школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками, плата за общежитие со стороны студентов, родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах не должны необоснованно расти", - уточнил министр, сообщив депутатам, что минобрнауки регулярно проводит мониторинг реализации всех этих норм. И если где-то выявляются нарушения, сразу реагирует.

Как достижение прошедшего года Дмитрий Ливанов отметил повышение заработной платы педагогов. Среднемесячная зарплата работников общего образования, по словам Ливанова, во втором квартале текущего года в среднем составила 28 тысяч 600 рублей. Это почти на 53 процента больше чем за аналогичный период прошлого года. И в сфере дошкольного образования такой же рост. Теперь средняя зарплата там составляет 23 тысячи 100 рублей. Рост - 130 процентов. "Таких темпов нет ни в одной отрасли экономики и социальной сфере", - констатировал министр. Правда, признал, что это в некоторых случаях было связано с увеличением учебной нагрузки. "Такой подход работает прямо во вред настроениям учителей и качеству образования. Поэтому в этом году мы организуем не только мониторинг самого высокого уровня не только повышения зарплаты, но и сопутствующих эффектов этому повышению как положительных так, если будут и негативных", - заверил депутатов Ливанов. В министерстве понимают, что "рост зарплаты не приведет автоматически к росту качества образования". Поэтому вводится "новый профессиональный стандарт педагога" и внедряются "такие системы оплаты труда педагогов, при которых бюрократическая отчетность большинства учителей сократится, а стимулироваться будет высокая квалификация и результативность".

Качеству знаний, по мнению главы ведомства будет способствовать и обновившаяся инфраструктура школ, "в которую в последние годы были вложены огромные средства теперь надо обеспечить интенсивное использование этой обновленной инфраструктуры". "Недопустимо экономить на электронных учебных материалах, на Интернете, на расходных материалах для купленной недавно техники", - предупредил Ливанов. И вспомнил о тех кто в школу еще не ходит: "К 2016 году необходимо обеспечить стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Мы также планируем ликвидировать очередность в детские сады для детей от двух месяцев до трех лет".

Правда, депутат ЛДПР Михаил Дегтерев несколько смутил министра вопросом: не пора ли уже подумать о строительстве школ, а не детских садов? Ведь демографическая ситуация развивается таким образом, что скоро именно школ будет не хватать.

Дополнительно вопроса от депутатов про ЕГЭ Дмитрий Ливанов ждать не стал. Сразу сообщил им, что "приоритетом нового учебного года станет переформатирование Единого государственного экзамена, которое обеспечит его большую честность и справедливость". "Нетерпимость к жульничеству на экзаменах должна стать ключевой характеристикой каждой школы, каждого пункта проведения экзамена. Честность Единого экзамена станет важнейшим критерием оценки руководителей образования на всех уровнях", - заявил министр. И пообещал: "Мы обеспечим повышение информационной безопасности как на федеральном, так и на региональном уровнях, модернизируем технологии проведения ЕГЭ, доставки экзаменационных материалов. Для обеспечения открытости системы государственной итоговой аттестации будет открыт банк заданий и для экзамена после девятого класса и для Единого государственного экзамена".

Изменения произойдут и в системе мониторинга вузов. "При оценке эффективности будем учитывать специфику вузов", - сказал Ливанов, заметив, что уже введены дополнительные показатели оценки эффективности, "в том числе критерий, характеризующий трудоустройство выпускников". Мониторинг будет состоять из двух этапов - сначала сбор данных, чтобы определить вузы с признаками неэффективности. Затем - тщательный экспертный анализ деятельности каждого вуза. "Студентам и экономике нужны не просто дипломы, им нужны востребованные компетенции и новые знания. Между тем псевдовузы и филиалы по-прежнему получают госаккредитацию", - отметил министр, предупредив, что такого впредь не будет.

Серьезно  в минобрнауки берутся и за возвращение былого авторитета обладателям ученых степеней, который в последнее время сильно покачнулся из-за многочисленных скандалов по поводу "заимствованных" научных работ. Однако Ливанов заявил, что "в основу выводов о недобросовестном заимствовании не могут быть положены исключительно результаты применения информационных систем анализа научной информации". Здесь принципиально важным ключевым элементом станет экспертная оценка. "Правительством принят новый порядок присуждения ученых степеней, который призван вернуть авторитет научных званий и помочь избежать их присуждения в будущем за псевдонаучные диссертации".

"Система работает устойчиво", - сделал вывод из "правительственного часа" первый зампред фракции "Единая Россия" Николай Булаев. Коммунисты и "справороссы" попытались было призвать министра добровольно уйти в отставку, но "единоросс" Надежда Шайденко предупредила их: "Если вновь пытаться ставить вопрос об уходе команды Ливанова, это я понимаю как не просто раскачивание лодки, а как желание эту лодку перевернуть". А председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, хотя и признался, что претензии к минобрнауки есть, заявил, что "никакой катастрофы в системе российского образования нет. Есть проблемы, которые можно и нужно решать".

Тем временем

Думская комиссия по этике готова разобраться с инцидентом на авиарейсе Санкт-Петербург - Москва, в котором якобы участвовал депутат Госдумы Андрей Исаев, однако пока никаких материалов в комиссию не поступало. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов пообещал, что это происшествие не останется без реакции партии. Между тем сам депутат-единоросс Андрей Исаев пояснил, что его помощник был снят с рейса "Аэрофлота" и оштрафован на 100 рублей в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, в то время как к нему самому претензий у авиакомпании нет. Ранее появлялись сообщения, что Исаев неадекватно вел себя на борту самолета Петербург - Москва. "Ко мне никаких претензий нет. Я покинул борт из-за помощника. Претензии, которые предъявлены к нему, законны. Я доложу руководству партии", - сказал Исаев, комментируя сложившуюся ситуацию. По словам Исаева, помощник уже попросил об увольнении.


Источник>>

Источник: Федеральный портал "Российское образование"




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

ppu-pro_bow 2024-04-04 07:11:41


Наша команда профессиональных мастеров подготовлена предложить вам актуальные системы, которые не только предоставят долговечную защиту от зимы, но и дарят вашему зданию модный вид. Мы функционируем с последовательными компонентами, обеспечивая долгосрочный запас использования и замечательные итоги. Теплоизоляция наружных стен – это не только сокращение расходов на подогреве, но и трепет о окружающей природе. Энергоэффективные инновации, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только твоему, но и сохранению природных ресурсов. Самое главное: Утепление дома снаружи цена у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домашний уголок в истинный тепловой угол с минимальными издержками. Наши проекты – это не лишь утепление, это создание помещения, в где каждый элемент выражает ваш индивидуальный стиль. Мы учтем все все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным. Подробнее на http://ppu-prof.ru Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы гармонии и высоких стандартов.

ppu-prof_Kl 2024-03-12 03:31:07


Наша бригада квалифицированных специалистов предоставлена подать вам актуальные приемы, которые не только обеспечат надежную протекцию от холодных воздействий, но и подарят вашему коттеджу стильный вид. Мы эксплуатируем с современными средствами, подтверждая постоянный срок работы и замечательные эффекты. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и заботливость о экологической обстановке. Энергосберегающие технологии, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и сохранению природы. Самое главное: Услуги по утеплению фасадов у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в действительный тепловой местечко с небольшими затратами. Наши достижения – это не просто утепление, это составление территории, в где каждый элемент выражает ваш свой моду. Мы берем во внимание все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более теплым и привлекательным. Подробнее на www.ppu-prof.ru Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш корпус не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы спокойствия и высоких стандартов.

ppu-prof_Kl 2024-01-11 23:30:14


Наша команда профессиональных специалистов находится в готовности предоставить вам актуальные средства, которые не только обеспечат прочную защиту от холодильности, но и подарят вашему жилищу изысканный вид. Мы деятельны с последовательными строительными материалами, утверждая долгосрочный запас службы и блестящие результирующие показатели. Изоляция фасада – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и забота о экологии. Энергосберегающие методы, которые мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных ресурсов. Самое центральное: Средняя стоимость утепления дома у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в фактический душевный угол с минимальными затратами. Наши работы – это не только изолирование, это постройка пространства, в где всякий элемент отражает ваш собственный образ. Мы берем во внимание все все ваши просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще более уютным и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только согретым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в универсум спокойствия и стандартов.

Uteplenie_Kl 2023-12-28 12:19:28


Эффективное теплоизоляция обшивки — радость и экономия в своем домовладении! Согласитесь, ваш коттедж заслуживает выдающегося! Теплоизоляция обшивки – не просто решение для экономии на отопительных расходах, это инвестиция в комфорт и долголетие вашего коттеджа. ✨ Почему термоизоляция с нами-специалистами? Опыт: Наши – опытные. Мы заботимся о каждом аспекте, чтобы обеспечить вашему зданию идеальное термоизоляция. Затраты воздухонепроницаемости: Наша бригада ценим ваш бюджет. Утепление фасадов цена за м – начиная от 1350 руб./кв.м. Это вклад в ваше комфортабельное будущее! Сберегательность: Забудьте о теплопотерях! Наши не только сохраняют тепловую атмосферу, но и дарят вашему недвижимости новый уровень уюта энергоэффективности. Оформите свой домовладение тепловым и элегантным! Подробнее на https://stroystandart-kirov.ru/ Не покидайте свой дом на произвольное решение. Доверьтесь нашей команде и создайте уют вместе с нашей командой!

Uteplenie_Kl 2023-12-20 19:09:25


Эффективное воздухонепроницаемость обшивки — комфорт и бюджетность в личном доме! Согласитесь, ваш недвижимость заслуживает лучшего! Термоизоляция обшивки – не исключительно решение для сбережения на тепле, это вложение средств в комфорт и надежность вашего недвижимости. ✨ Почему теплоизоляция с нами? Мастерство в своем деле: Наши мастера – квалифицированные специалисты. Мы заботимся о каждой отдельной, чтобы обеспечить вашему коттеджу идеальное утепление. Цена теплоизоляции: Мы все ценим ваш бюджетные возможности. Утепление фасада дома москва – начиная с 1350 руб./кв.м. Это вложение средств в ваше удобное будущее! Энергосберегающие технологии: Забудьте о утечках тепла! Наши не только сохраняют тепловое уюта, но и дарят вашему коттеджу новый стандарт энергоэффективности. Создайте свой домашнюю обстановку теплым и уютным и стильным и модным! Подробнее на http://www.stroystandart-kirov.ru/ Не покидайте свой жилище на волю случая. Доверьтесь специалистам нашей компании и создайте тепло вместе с нами-мастерами!

BVZ_Moskva_k 2023-10-31 04:15:52


Скоростроительные здания: финансовая польза в каждом элементе! В современной сфере, где минуты - капитал, скоростройки стали настоящим спасением для бизнеса. Эти современные конструкции обладают устойчивость, экономичность и мгновенную сборку, что дает им возможность идеальным выбором для разных коммерческих начинаний. Быстровозводимые здания 1. Ускоренная установка: Минуты - основной фактор в финансовой сфере, и скоростроительные конструкции дают возможность значительно сократить время строительства. Это особенно ценно в случаях, когда требуется быстрый старт бизнеса и начать прибыльное ведение бизнеса. 2. Финансовая экономия: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, стоимость быстровозводимых зданий часто оказывается ниже, по сопоставлению с обыденными строительными проектами. Это обеспечивает экономию средств и обеспечить более высокую рентабельность вложений. Подробнее на scholding.ru/ В заключение, моментальные сооружения - это превосходное решение для коммерческих проектов. Они объединяют в себе скорость строительства, финансовую выгоду и устойчивость, что делает их лучшим выбором для предпринимательских начинаний, готовых к мгновенному началу бизнеса и получать прибыль. Не упустите возможность получить выгоду в виде сэкономленного времени и денег, наилучшие объекты быстрого возвода для вашего предстоящего предприятия!

BVZ_Moskva_k 2023-10-30 00:05:42


Быстромонтажные здания: бизнес-польза в каждой части! В современной сфере, где минуты - капитал, быстровозводимые здания стали решением по сути для бизнеса. Эти инновационные конструкции включают в себя устойчивость, экономичное использование ресурсов и быстрое строительство, что дает им возможность превосходным выбором для коммерческих мероприятий. Быстровозводимые здания 1. Срочное строительство: Минуты - основной фактор в коммерции, и экспресс-сооружения позволяют существенно сократить время монтажа. Это особенно востребовано в вариантах, когда актуально оперативно начать предпринимательство и начать монетизацию. 2. Экономия: За счет улучшения производственных процедур элементов и сборки на объекте, стоимость быстровозводимых зданий часто бывает менее, по сопоставлению с традиционными строительными задачами. Это позволяет получить большую финансовую выгоду и обеспечить более высокую рентабельность вложений. Подробнее на www.scholding.ru В заключение, моментальные сооружения - это лучшее решение для бизнес-мероприятий. Они объединяют в себе эффективное строительство, эффективное использование ресурсов и долговечность, что позволяет им лучшим выбором для деловых лиц, готовых к мгновенному началу бизнеса и обеспечивать доход. Не упустите шанс на сокращение времени и издержек, выбрав быстровозводимые здания для вашего следующего проекта!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.