Загрузка данных...

Учёные составили геополитическую интернет-карту мира

2013.10.14 17:34:49

Просмотров: 2641

Учёные составили геополитическую интернет-карту мира

Учёные составили геополитическую интернет-карту мира


Текст: Russia Today

 

Интернет сегодня составляет весомую часть жизни каждого человека, но что если от подключения к Сети зависела бы мировая геополитика? Эксперты из Оксфордского института Интернета составили карту мира, на которой размер территории, занимаемой той или иной страной, зависит от количества онлайн-пользователей. Россия на этой карте превратилась в узкую полоску, подпираемую мощным Китаем, а половина африканского континента и вовсе исчезла.

 

 

Несмотря на то, что все подсчёты, на которых составлена карта, относительны, и общая сетевая статистика сильно зависит от степени населенности той или иной страны, факт остаётся фактом: самой могучей интернет-державой на сегодняшний день является Китай. Однако при этом доля интернет-пользователей по сравнению с общим числом населения в Китае — всего 20-40%, тогда как в России эта цифра составляет 40-60%.

 

Что касается Канады, которая на новой карте превратилась в крохотный островок, более 80% её жителей сегодня ежедневно выходят онлайн. Кроме того, в мировые лидеры по этому же параметру вышли Великобритания, Исландия, Новая Зеландия, Южная Корея, Катар, Скандинавия, Германия, Нидерланды, Дания и Чехия – на карте эти страны окрашены в наиболее интенсивные цвета.

 

Тем не менее, как показали исследования, 42% всех интернет-юзеров в мире — жители Азии. Эта цифра включает население Японии и Индии – число пользователей этих стран значительно превышает количество европейских пользователей вместе взятых.

Кроме того, карта отображает самые популярные сайты. Первое место с 62 странами занимает Google, за ним идёт поисковик Baidu — самый популярный ресурс в Китае и Южной Корее. На третьем месте и с заметным отрывом от лидеров расположилась крупнейшая социальная сеть Facebook — 50 стран. Популярный ранее ресурс Yahoo! сохранил лидирующие позиции только в Японии и на Тайване, а самым популярным сайтом России является «Яндекс». Социальная сеть «ВКонтакте» занимает лидирующие позиции в Белоруссии, а Mail.ru — в Казахстане.


Источник: Око Планеты



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.