Загрузка данных...

Почему не стоит избегать жиров

2017.01.24 11:30:21

Просмотров: 2350

Почему не стоит избегать жиров
Мы привыкли думать, что именно жиры заставляют человечество страдать от сердечных заболеваний и ожирения. 
 
Однако недавние исследования переворачивают всё с ног на голову. 
 
Жиры не являются нашими врагами , поэтому не стоит их сторониться. 
 
Считается, что раньше люди употребляли 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов. 
 
Сегодня диета современного человека включает 60% углеводов, 20% белков и 20% жиров.
 
Избыток углеводов, на самом деле, стал причиной ожирения и воспалительных заболеваний.
 
Масштабы эпидемии ожирения увеличились в два раза за последние 50 лет, как раз с того момента, когда мы начали кампанию по «демонизации» жиров. В это время увеличилось общее употребление простых углеводов, и мы получили гораздо худшие результаты. Чрезмерное употребление сахара приводит в организме к трансформации углеводов в жиры и их отложению.
 
На самом деле холестерин не является причиной атеросклероза. Это лишь строительный материал, которым организм закрывает повреждения, возникающие при воспалении сосудистой стенки.
 
Вот несколько важных функций жиров , которые могут объяснить, почему нельзя пренебрегать жирами в повседневной жизни.
 
Головной мозг
 
Ткань головного мозга почти на 60% состоит из жиров. Диета с низким содержанием жира лишает мозг необходимых веществ. И дело не только в незаменимых и омега-3 жирных кислотах, которые чрезвычайно популярны.
 
Многие витамины, такие как витамин А, D, Е и К, не растворимы в воде. Для транспортировки и усвоения им необходимы молекулы жиров. Эти витамины имеют решающее значение для правильного функционирования мозга и многих других органов.
 
Особенно витамин D в последнее время широко позиционируется в качестве важного элемента в деле предупреждения болезни Альцгеймера, Паркинсона, депрессии и других расстройств мозга.
 
Лёгкие
 
Воздушные пузырьки (альвеолы) в лёгких покрыты специальным веществом (сурфактант), препятствующим их слипанию. Сурфактант на 90% состоит из насыщенных жиров, он помогает лёгким всасывать и усваивать кислород. Диеты, направленные на обезжиренные продукты, лишают лёгкие сурфактанта и вызывают гипоксию, недостаток кислорода в крови.
 
Гормоны и регуляторы
 
Стероидные гормоны, секретируемые половыми железами и корой надпочечников, производятся из холестерина. Эти вещества играют важную роль в развитии и формировании организма, контролируют обмен веществ. Часть жиров в организме (простагландины, тромбоксаны и лейкориены) необходимы для контроля воспалительных реакций и защиты организма.
 
Иммунитет
 
Насыщенные жиры сливочного и кокосового масла помогают иммунной системе. Дефицит насыщенных жирных кислот в лейкоцитах затрудняет распознавание и уничтожение чужеродных микроорганизмов, таких как вирусы, бактерии и грибки.
 
Кожа
 
Жир (фосфолипиды) составляет основную часть мембраны каждой клетки, отвечающей за транспортировку полезных веществ внутрь клетки и защиту. Кроме того, наша кожа также состоит из большого числа клеток. Без надлежащего употребления жиров кожа может стать сухой и потрескавшейся. Дефицит жиров закладывает предпосылки для воспалений и проникновения инфекции.
 
Главное — держаться подальше от транс-жиров . Транс-жиры специально производятся, чтобы увеличить сроки годности продукта, но они являются вредными. Лучше использовать натуральные жиры, которые содержатся в грецких орехах, рыбе, оливковом, льняном, сливочном или кокосовом масле.
 



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.