Загрузка данных...

Для спасения рук в мороз студенты ТПУ разрабатывают перчатки с подогревом

2017.01.10 16:43:34

Просмотров: 2598

Для спасения рук в мороз студенты ТПУ разрабатывают перчатки с подогревом

Студенты Томского политехнического университета разрабатывают перчатки с подогревом, которые будут работать от аккумулятора, сообщил один из разработчиков устройства Максим Боярский.
"Мы создаём перчатки, которые бы за счёт нагревания нихромовой проволоки, обвивающей всю ладонь, защищали руки от охлаждения. Перчатки могут быть изготовлены из любой ткани, нить будет вшита между двумя её слоями", – сказал Боярский. 
Он пояснил, что нихромовая нить будет нагреваться с помощью небольшого аккумулятора примерно такого же, как в сотовом телефоне. Он расположится в районе кисти. Подзаряжать его можно будет от розетки.
По словам Боярского, аккумулятор не должен будет создавать дискомфорта при ношении перчаток, а проволока не будет сковывать движения пальцев.
Как отмечают разработчики, изобретение предназначено для людей, живущих в холодном климате. Им также могут пользоваться спортсмены и рабочие.
Он добавил, что использование нихромовой нити позволяет покрыть обогревающим элементом всю поверхность руки, в том числе тыльную сторону. Регулировать температуру можно будет с помощью термостата. 
Сейчас студенты создают прототип устройства, планируется, что первая полноценная перчатка с подогревом появится в начале 2017 года.
На данном этапе устройство не имеет отечественных аналогов, а от зарубежных его отличают низкая стоимость и более длительный период работы. "Все известные аналоги устройства работают от батареек, их заряда, особенно на морозе, хватает на небольшое время", – отметил Боярский.

ВЕСТИ.Наука




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.