Загрузка данных...

Школьные олимпиады, или лёгкий способ поступить в вуз

2016.12.16 14:39:29

Просмотров: 3736

Школьные олимпиады, или лёгкий способ поступить в вуз

Существует огромное количество способов развивать мозг. Одним из них, безусловно, является участие в различных олимпиадах. Одной из самых интересных предметных олимпиад для школьников и дошкольников в 2017 году стали олимпиады всероссиского образовательного проекта "Горизонты".

Сегодня нам бы хотелось поговорить о Всероссийской олимпиаде школьников и о перечневых олимпиадах, которые совмещают возможности для развития, льготы при поступлении в вуз и другие бонусы. 

Всероссийская олимпиада школьников

Для того, чтобы стать победителем или призёром всероссийского этапа, придётся очень постараться: без нескольких лет упорной подготовки и обучения в хорошей физматшколе здесь, как правило, не обходится. Однако для того чтобы стать призёром регионального этапа, чаще всего достаточно просто быть хорошистом в сильной физматшколе.Среди перечисленных типов олимпиад Всероссийская олимпиада школьников — самая сложная. Технически в ней участвует каждый школьник, вся олимпиада разделена на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Сложность получения диплома призёра или победителя на региональном этапе варьируется от региона к региону.

Самое интересное — это льготы, которые предоставляет Всероссийская олимпиада школьников (или сокращенно Всеросс). Помимо того, что Всеросс — это самая сложная олимпиада, она также предоставляет больше всего бонусов.

·         Диплом призёра или победителя муниципального (регионального) этапа, если человек продолжает учиться в школе, в следующем году автоматически позволяет участвовать в муниципальном (региональном) этапе, не принимая участие в предыдущих. Тем не менее, как правило, даже диплом призёра или победителя регионального этапа никаких льгот при поступлении в вуз не даёт. Впрочем, некоторые вузы добавляют несколько бонусных баллов за такие дипломы.

·         Диплом призёра или победителя всероссийского этапа даёт его обладателю возможность поступления без вступительных испытаний (сокращённо БВИ) по направлению профиля олимпиады. При поступлении на специальность, не соответствующую профилю олимпиады, абитуриенту предоставляется льгота в виде 100 баллов по ЕГЭ по предмету олимпиады.

·         Получение диплома призёра или победителя не означает автоматического прохода на следующий этап. Так, например, в Москве стать победителем или призёром на региональном этапе значительно легче, чем пройти на всероссийский этап, однако может быть ии обратная ситуация.

Льготы для победителей или призёров этой олимпиады сохраняются целых четыре года.

Другими словами, став победителем Всероссийской олимпиады школьников в восьмом классе, вы автоматически обеспечиваете себе поступление в вуз без каких-либо испытаний.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/7b/9c/93/7b9c934c19e2a68f1eeb87d488fefc5c.jpg

 

Перечневые олимпиады

Во-первых, их куда больше. При поступлении по ЕГЭ или по Всероссийской олимпиаде в вуз у вас есть всего лишь одна попытка, в то время как с перечневыми олимпиадами в 2016/2017 учебном году у вас есть сразу 88 попыток.Впрочем, Всероссийская олимпиада школьников — это практически удел избранных, поэтому имеет смысл сделать акцент на втором типе олимпиад. Перечневые олимпиады — это олимпиады от различных вузов, которые имеют сразу несколько преимуществ перед уже упомянутой Всероссийской олимпиадой.

Во-вторых, перечневые олимпиады значительно проще. Например, по математике есть олимпиады ОММО или Физтех, к которым, имея уровень неплохой физматшколы, можно подготовиться за пару недель на диплом призёра, просто досконально изучив задания прошлых лет. Впрочем, имеются и сложные олимпиады вроде Московской олимпиады школьников, к которым нужно готовиться не менее основательно, чем к Всероссийской олимпиаде.

Важные моменты — уровень олимпиады и степень диплома.

Все олимпиады делятся на три уровня. Так же дело обстоит со степенями дипломов: I уровень (победитель) и II/III (призёр). Впрочем, на некоторых олимпиадах (например, в СПБГУ) оставляют только две степени дипломов.

Если вы стали призёром или победителем перечневой олимпиады, и у вас есть льготы при поступлении, вы имеете право воспользоваться льготой «максимальный балл по ЕГЭ» в пяти вузах по трём направлениям — то есть 15 раз.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/95/c0/1b/95c01bf50ab6e00e8c73da5cccd256f9.jpg

 

Однако использовать БВИ (льготу «без вступительных испытаний») можно лишь в одном вузе и по одному направлению, причём сразу отдавая оригинал аттестата. Интересно, что если у вас есть дипломы сразу по нескольким предметам, то вам могут зачесть максимальный балл по ЕГЭ сразу по всем направлениям, по которым вы заняли призовые места на олимпиадах.

Ключевым отличием перечневых олимпиад от Всероссийской олимпиады школьников является то, что льгота по перечневой олимпиаде действует всего год против четырёх лет у Всеросса. Помимо этого, диплом перечневой олимпиады необходимо подтвердить результатом ЕГЭ. Как правило, это означает, что нужно набрать не менее 65–75 баллов, хотя некоторые вузы поднимают планку и до 80 баллов.

Льготы, которые даются за определённые уровни олимпиад и степени дипломов, назначает сам вуз.

Такие списки должны публиковаться до 1 июня, хотя можно свободно ориентироваться на списки прошлых лет, так как меняются они довольно редко. В качестве примера можно привести  список льгот  ВШЭ для олимпиадников 2015 года.

Последним критическим уточнением является то, что если вы получили диплом по русскому языку или по математике, который даёт вам БВИ, то сдавать третий предмет не требуется.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/85/47/43/854743680123bb41fb182eed2e6eda9f.jpg

 

Где лучше готовиться к олимпиадам?

·         Летние олимпиадные школы. Например, хорошая школа есть у МФТИ.

·         Обучение на Фоксфорде, где представлено огромное количество курсов с различным уровнем сложности, начиная от школьного уровня и заканчивая олимпиадным.

·         Если вы заинтересованы в получении диплома по информатике, стоит обратить внимание на решение контестов с CodeForces и Topcoder, а также на задачи с Timus.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/ae/11/8b/ae118bce31547360a46546e071ea2d5d.jpg


Есть и другие типы олимпиад: международные, которые уже совершенно точно являются уделом избранных, и различные внеперечневые олимпиады (те, что которые не попали в перечень олимпиад этого года) — они не дают особых льгот при поступлении, но вполне подойдут для дополнительной подготовки.

Так или иначе, основная мысль, которую стоит из всего этого вынести, заключается в том, что школьные олимпиады — это достаточно доступная вещь, которая может облегчить поступление в вуз. Вовсе не нужно быть умницей Уиллом Хантингом, чтобы добиться в них успеха.

Источник:  https://newtonew.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.