Загрузка данных...

Генри Киссинджер: Я не ожидал победы Трампа, это революция

2016.11.15 11:25:20

Просмотров: 2108

Генри Киссинджер: Я не ожидал победы Трампа, это революция

В Мире идет лихорадочное изучение ситуации, возникшей в связи с победой на выборах президента США Дональда Трампа. Это настоящая революция. Об этом заявил 93-летний патриарх международной политики, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер в интервью журналу The Atlantic.

«Я полагал, что выиграет Хиллари»,  — признался бывший госсекретарь и помощник президента США. На вопрос как, на его взгляд, может отреагировать на итоги голосования в США КНР, Киссинджер ответил:  «Я совершенно уверен, что реакция Китая сведется к изучению имеющихся у него вариантов дальнейших действий. Подозреваю, что такой же будет и реакция России» . Вообще, на его взгляд, сейчас в мире начнется «лихорадочное изучение» новой расстановки сил в США.

Киссинджер, по его словам, не считает избранного президента США «апологетом» Кремля, как не считает и «заранее заданными» будущие подходы Трампа к политике в отношении России. На просьбу прокомментировать, сможет ли Москва в этом случае извлечь для себя «краткосрочные выгоды» из итогов выборов, Киссинджер ответил: «Более вероятно, что Владимир Путин займет выжидательную позицию и посмотрит, как будет развиваться ситуация».

«Россия и Соединенные Штаты воздействуют друг на друга в районах, где никто из нас не контролирует все элементы — таких, как Украина и Сирия, — сказал Киссинджер. — Возможно, что некоторые участники этих конфликтов могут теперь почувствовать себя свободнее для того, чтобы сделать определенные шаги. Значит, Путин подождет и посмотрит, какие у него варианты».

«Я бы сделал заявление общего плана, — продолжил аналитик. — Думаю, большая часть внешней политики мира 6−9 месяцев находилась в подвешенном состоянии в ожидании итогов наших выборов. Теперь все только что наблюдали за тем, как у нас произошла внутренняя революция. Какое-то время ее будут изучать, но в какой-то момент события вновь потребуют принятия решений».

Источник:  https://cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.