Загрузка данных...

Зачем учить читать бегло?

2013.10.11 12:00:26

Просмотров: 3602

Зачем учить читать бегло?

 

Все родители хотят, чтобы  учеба в школе  давалась их малышу легче легкого. Но упорно занимаясь с ребенком по различным программам развития, мы так часто упускаем одну очень важную деталь…

Почему так важно и необходимо ребенка научить бегло читать? Как подготовить ребенка к школе, чтобы он успешно учился? А именно – научить ребенка  поиску слов по буквам  и бегло читать ! И желательно, чтобы навыки беглого чтения он приобрел до того, как переступит порог  школы или хотя бы в самом начале школьного обучения. «Зачем это нужно, если ребенок со временем сам научится читать быстрее? Уж лучше с ним больше заниматься математикой, которую он без помощи не осилит» – могут  подумать некоторые родители. Ответ однозначен –  скорость чтения равна скорости вербального мышления.  Ведь речь и мышление настолько тесно взаимосвязаны, что не отделимы друг от друга. Развивая речь, мы развиваем мышление, и наоборот.

И мышление, и речь формируется в  раннем детстве . Если пропустить этот момент, то высока вероятность, что они не смогут развиться в полной мере. Комплексное и  гармоничное раннее развитие невозможно без раннего развития речи. А чтение – это одна из форм речи. И лучше, если развитие у малыша письменной ее формы будет проходить параллельно с развитием устной.

Те дети, которые овладевают беглым чтением, могут рассчитывать на жизненный успех. Способность быстро понимать письменную речь – это и есть беглое чтение. Эту способность легко развить именно в раннем детстве.  Ведь раннее детство – это  период гениальности  в жизни любого ребенка. Не пропустите его! Поощряйте ребенка читать не слогами, а целыми словами. Приучая читать по слогам, мы приучаем малыша так же медленно мыслить. Обучение же чтению  целыми словами  очень естественно. Мы ведь не знакомим новорожденного с фонемами, приучая понимать устную речь, обращенную к нему.

Рано сформированное беглое чтение – это  стремительное   мышление  и  хорошая память , способность быстро усваивать и перерабатывать большие объемы информации и получать удовольствие при этом. Высказывания многих взрослых о том, что им в школе было неинтересно, поскольку они научились читать очень рано, – это только бравада. Во все времена скучно в школе было не отличникам, а двоечникам.

По материалам публикаций А. Маничеко




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Roberthog 2017-09-12 19:58:16


гостиная Роза http://pronews24.ru/ ----------

Roberthog 2017-08-26 05:48:02


гостиная Роза http://1stbest.info/ ----------

Мебель каталог 2017-07-05 05:18:58


Решив изменить интерьер своей гостиной, владелец прежде всего оказывается перед выбором, какую и где купить мебель. Гостинная приобретет свой неповторимый стиль только при условии правильного подбора мебели и элементов дизайна. Важное значение имеет выбор не только предметов декора, но и освещения, обоев, напольного покрытия. Выбирая мебель для гостинной комнаты, учитывают функции и назначение помещения. Если раньше эта комната служила преимущественно для приема гостей, то сейчас, в условиях малой площади квартир, гостинная может быть местом для учебы, отдыха или сна. Поэтому мебель должна быть максимально удобной и многофункциональной. Кроме этого, очень важно правильно ее расположить в пространстве. Часто планировка гостинной зависит от телевизора. Он должен быть установлен так, чтобы солнечный свет не падал на экран, создавая блики. Поэтому сначала выбирают место для установки телевизора, потом расставляют диван и кресла так, чтобы было удобно смотреть телепередачи, затем располагают остальные предметы: шкафы, столик и т.п. Выбрать мебель для гостинной, купить ее можно в нашем магазине, опытные консультанты помогут подобрать наиболее оптимальный вариант. http://buycookies.info/ Click Here

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.