Загрузка данных...

Великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы

2016.10.13 15:31:37

Просмотров: 3855

Великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями, которым интересно и полезно следовать. О них мы сегодня и расскажем нашим читателям.

На Покров верующие обращаются к Пресвятой Богородице и просят защиты, здоровья, помощи и содействия в любви и семейной жизни. Необязательно произносить какие-то специальные молитвы, главное, чтобы слова шли от сердца, и вы всей душой желали то, о чем просите. Ровно год — до следующего праздника, Богородица будет оберегать всех, кто ее об этом просит.

Покров, которым Богородица покрыла людей в Константинополе, в народном представлении связывают со снежным покровом, который в свою очередь так похож на свадебную фату. Поэтому, издревле  праздник  Покров Пресвятой Богородицы считают девичьим или свадебным днем. В этот день девицы всегда молятся о скорейшем выходе замуж. Обязательно ходят в церковь, ставят свечи перед иконою Покров Богородицы.

В народе Покров празднуют с  размахом, веселым  застольем несколько дней. С наступлением зимы приходит время посиделок. Длинными, холодными вечерами девушки собирались вместе, пряли, вязали, вышивали и пели специальные колядки, народные песни. Когда наведывались парни, начинались веселые игры, танцы. Хорошим знаком для девушки было получить от парня подарочек, кроме иголки, ножниц, шила.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Православные праздники и обряды прочно вошли в жизнь каждого человека. Праздник Покров является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим платком, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

Поскольку наши предки с теплотой относились к этому празднику, обычаи и гадания на Покров имели особое значение.

В старину люди очень любили и почитали Богородицу, поскольку верили, что Божья Матерь может избавить от любых бед, облегчить тяжелые роды и т.п.

Пресвятая Богородица считается заступницей детей и незамужних девушек, заботливой покровительницей замужних женщин и свободолюбивых казаков. Возможно поэтому праздник Покров, отмечаемый 14 октября, является самым любимым праздником в Украине.

Почему Покров Пресвятой Богородицы отмечается именно 14 октября? Дело в том, что именно в этот день в 910 году в городе Константинополе произошло великое чудо.

Жители осажденного сарацинами города из последних сил держали оборону, но понимали, что их силам приходит конец. Ночью накануне 14 октября горожане собрались во Влахернском храме чтобы искренне помолиться и попросить помощи у Бога. Особенно усердно молился Блаженный Андрей и его ученик Епифаний. Внезапно они увидели медленно идущую по воздуху Пречистую Деву, окруженную ангелами и святыми.

Встав на колени, Богородица начала молиться вместе со всеми, а затем Дева Мария сняла со своей головы покров (омофор) и распростерла его над молившимися в церкви, будто защищая людей от видимых и невидимых врагов. Все люди, находившиеся в храме, ощутили покой и благодать. Спустя какое-то время чудное видение исчезло. Блаженный Андрей рассказал о своем видении присутствующим, а утром стало известно, что враги отступили. С той поры люди верили, что, оказавшись в беде, нужно обратиться к Богородице, поскольку она за каждого молится перед Богом. А чтобы защитить от несчастья, Богородица покроет человека своим святым платком. Вот такие православные праздники и обряды были у наших предков.

Приметы на Покров

Существует очень много примет, поверий, гаданий, которые связанных с Покровом. Люди обращали внимание на изменения в природе и сопровождающие их закономерности.

Так появились приметы касательно погоды. Обычно в день Покрова на земле выступал первый иней и в народе день Покрова (от покрытие инеем) считается днем встречи осени и зимы.

Народная поговорка: « На Покров до обеда осень, а после обеда зима » — очень верно это отображает. По погоде в этот день делали прогнозы наступающей зимы: она будет холодной и снежной — если дует северный ледяной ветер и теплой — если ветер дует с юга. Интересно, что именно с Покрова, звери, например медведи, впадают в спячку.

Покровские народные обряды и обычаи

Все главные обряды 14 октября в праздник Покрова выполняла женщина, хозяйка дома. В этот день каждая мать старалась защитить детей покровом от всех бед. Для этого, держа в руках икону Богородицы, женщина становилась на скамью, чтобы оказаться над близкими, как когда-то в храме Дева Мария с покровом появилась в воздухе над верующими. Все дети в семье не зависимо от возраста опускались на колени, и мать говорила: « Как Царица Господня покровом землю всю накрывает, так и я плод лона свого накрываю от всякой напасти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! »

В этот день встреча осени с зимой, замирание природы, ее «засыпание» считалось мистическим переломным временем и люди, проводили обряды, которые могли, по их мнению, уберечь от несчастий, а также для того чтобы пережить зиму в тепле и сытости.

Молодые женщины и девушки, которые боялись сглаза или, говоря народным языком, «недоброго глаза» сжигали свои старые соломенные матрасы. Старухи бросали в печь свои лапти, в которых ходили все лето, чтоб «придать себе ходу на зиму». Маленьких детей, для того, чтоб уберечь от простуды, на пороге дома поливали водой через решето.

На Покров люди особое внимание уделяли погоде, поскольку 14 октября считалось переломным моментом, когда осень заканчивалась и начиналась зима. Была даже такая поговорка: « На Покров до обеда — осень, а после обеда — зима ».

На праздник Покров хозяева первый раз затапливали печи, причем первыми дровами были ветки плодовых деревьев, ведь считалось, что это даст хороший урожай в будущем году и семья будет жить в богатстве и тепле. Чаще всего топливом служили сухие ветки яблони, поскольку этому к дереву наши предки питали особое почтение.

Если вы живете в  городской квартире , то просто возьмите несколько тоненьких веточек яблони и зажгите их у себя дома на блюдце. Ароматный дымок наполнит ваш дом и подарит благополучие и процветание вашей семье.

К празднику крестьяне пекли блины и «запечатывали углы» своей избы. Для этого хозяйка должна была со стопкой ароматных блинов обойти свой дом и прочитать молитву Пресвятой Богородице.

Для праздничного стола хозяйки пекли специальный Покровский каравай и сдобные булочки для угощения соседей. Оставшуюся сдобу можно было засушить, а затем во время Великого Поста съесть.

В дни этого праздника особое внимание уделялось одиноким старикам, вдовам и сиротам, ведь считалось, что благотворительность и забота о нуждающихся сделает судьбу дарителя более счастливой. Если в вашем доме есть лишние вещи, то на Покров их можно отнести в церковь или раздать бедным.

Домовой

Есть очень интересный обряд «запекания углов». По народным поверьям, в день Покрова домовой — хранитель дома и очага отправлялся спать. Хозяйка в этот день пекла блины небольшого размера, их называли блинцы.

Первый блинец обязательно делился на 4 части и как подношение разносился по углам дома, чтобы домовой был сыт и спокоен, и из дома тепло не выдувалось. С тех пор принято печь блины в эти дни, но многие уже забыли, с чего все начиналось. Еще одна примета сохранения тепла в доме связана со сжиганием яблоневых веток в этот день.

Гадания на Покров

Праздник Покрова ассоциировался не только с первым белым снежком, покрывающим землю, но и с фатой невесты. Чтобы не остаться одинокими, девушки на выданье говорили на Покров: « Покров покрой землю снежком, а меня женишком! ». При этом многие девушки к празднику специально вышивали рушники, а затем украшали ими иконы Пресвятой Богородицы. Украшая рано утром икону, девушки молились Богородице и просили для себя счастливой доли. Чаще всего девушки хотели побыстрее выйти замуж, и чтобы муж был красивый, богатый и добрый.

Гадания на будущего мужа.  В ночь накануне праздника Покрова девушки хотели увидеть во сне своего будущего мужа. Для этого перед сном они произносили слова гадания: « Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого ». Во сне они обязательно видели суженого.

Молодые девушки пользовались еще одним гаданием накануне Покрова. Для этого они пекли хлеб и брали льняную ткань. Когда все было подготовлено, сносили их в овин, говорили специальные слова: « Ряженый, жених мой сужений, приходи хлебушка отведать » и оставляли хлеб и лен там до утра. Теперь можно было ждать явление своего жениха во сне.

Хлеб и лен за ночь наделялся чудодейственными свойствами. Чтобы окончательного приворожить своего возлюбленного, девушка должна была его угостить хлебушком и незаметно в карман положить ему льняную нить.

Как уже отмечалось, девушки, веря, что Покров содействует брачному союзу, рано утром бежали в церковь и ставили свечу перед иконой Покров Богородицы . Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.

Обязательно смотрели, как свеча горит. По пламени свечи определяли, какая судьба будет:

* Если тихое и ровное пламя — значит и судьба будет ровная, без неудач.

* Если свеча горит белым ярким пламенем, с перемигиванием – значит и жизнь будет яркая, в семье будет много детей.

* Если пламя свечи очень яркое, горит с потрескиванием – значит и жизнь будет бурной и веселой, со многими приключениями.

Незамужние девушки собирались и  гадали с помощью нити , кто раньше выйдет замуж.

Заключалось это гадание в следующем. Отрезаются нити одинаковой длины и поджигаются. У кого раньше нить догорит, тот и раньше замуж выйдет. Ну, а если нить потухнет сразу, или меньше половины сгорит, то в этом году замуж точно не выйдешь.

Или вот еще одно  гадание  – развлечение для девичьих посиделок. Девушки по очереди выбирают предметы. Вариации выбора различны — можно завернуть предметы в одинаковые кулечки, можно положить в чашечки…

Выбор предмета символизирует будущую жизнь:  Зола – плохая жизнь, сахар – сладкая жизнь, кольцо – выйдешь замуж, луковица – к слезам, рюмка – веселая жизнь, золотое украшение – богатая жизнь и т.п .

Заговоры к празднику

Одним из символов Пресвятой Девы в народе считается ярко красная заря. В утреннее и вечернее время при алой заре девушки проговаривали молитвенные заклинания.

Для облегчения жизненной доли: « Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатой!.. ».

Чтобы удачно выйти замуж: « Покров — Пресвятая Богородица — покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником ».

Праздник покрова и замужество

Покров Пресвятой Богородицы — любимый праздник незамужних девушек, мечтающих поскорее выйти замуж. С самого утра девушки спешили в церковь, ставили свечку Пресвятой Богородице и просили, вымаливали у нее жениха и счастливую семейную жизнь. Считалось, что первой выйдет замуж та, которая первой поставила свечку в церкви.

Известен заговор на замужество. Для его проведения понадобится белая, новая простынь, которая накидывается как плащ на плечи. Зажигается церковная свеча и произносится наговор: « Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (ваше имя), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого — верного! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь ». Количество раз произнесения этих слов равно вашему возрасту. После свечу можно затушить, а простынь стелили в постель и спали на ней 3 ночи, затем ее следовало сжечь.

На Покров девушки, имеющие страстное желание выйти замуж в ближайшем времени,  весь этот день ходили с покрытой платком головой . По поверьям это увеличивало шансы скорейшего замужества: все замужние женщины носят платки, а голова невесты покрыта фатой.

Свадебные приметы:

«Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь»

«Чем больше снега на покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году»

«Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом»

«На Покров если сильный ветер дует — значит, много будет невест»

«Если снег выпадет на Покров — счастье молодым»

«Та девушка, которая раньше всех поставит свечу перед иконой Покров Святой Богородицы, та и первой замуж выйдет».

Свадьбы на Покров

Первые приметы связаны со свадьбой и замужеством, и они неразрывно связаны с церковным календарем. Именно со дня Покрова 14 октября было принято играть осенние свадьбы. Причем, многие пары старались пожениться конкретно в день праздника. Считалось, что Богородица таким парам дарит счастье, благополучие и любовь на все годы вместе. Одна из известных традиций состояла в том, что в ночь на Покров, молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Плохой приметой было отказать сватам на Покров, которые активно ходили свататься к понравившимся девушкам. Если в день праздника отказать жениху, то народная традиция говорит о том, что девушку не будут сватать в течение трех последующих лет.

Покровские приметы касательно замужества отличаются тем, что нужно просто с открытым сердцем обратиться к Богородице и попросить ее о том, о чем мечтается. Можно найти информацию о том, что молиться в этот день нужно на ночь и попросить Деву Марии, чтобы во сне приснился суженый. В общем, никаких сложных обрядов проводить не требуется. Поможет вера и надежда, а также искренняя любовь к Богу в самом сердце.

Коллектив  Nakonu.com  поздравляет всех читателей с праздником Покрова, и желает доброго всем вам здоровья, благополучия, духовного возрастания и покровительства Пресвятой Богородицы!

341343_46673nothumb650

852966820oo591oo0973bfd7fdf5f8dls

106064153_7230404771

10138961

1310614

10145296

1309734

  0_c17a2_f8ea1f97_XL

0_b171d_7e18c344_L

pokrov1

pokrov4

pokrov5

pokrov6

pokrov7

pokrov9

pokrov10

pokrov13 pokrov14

По материалам « Заговоры-приговоры », « Млечный путь » и др. СМИ




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Виктор 2019-10-23 08:07:04


Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.