Загрузка данных...

Ми не москалі, в храмах танцюємо! «Евровидение-2017»

2016.10.03 12:29:54

Просмотров: 2061

Ми не москалі, в храмах танцюємо! «Евровидение-2017»

У каждого человека есть в жизни что-то святое. Храм, синагога, могила прабабушки, любимого котика, посаженная в юности берёзка – не важно. Но на Украине, видимо, и святого ничего не осталось. Иначе чем объяснить назначение Собора Святой Софии в Киеве местом проведения церемонии открытия околомузыкального шоу?

История собора теряется в глубине веков. Основанный в 1037-м году Ярославом Мудрым, храм выполнял основную функцию до 1929-го, потом стал Софийским заповедником. Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передавать религиозным образованиям его запрещено. Мы копнём глубже.

С 1992-го года образовался Киевский патриархат, настолько велико было желание порвать с Москвой. Ведь с конца XVII в. всю русскую церковь объединял патриархат Московский, ведь в середине того века Малая и Белая Русь вошли в состав Московии, после изгнания поляков.

 

А польские католики-униаты ох как хотели всё себе забрать! Не только земли и люд населяющий, но и сами души человеческие под руку Рима привести. Только вот полки Шереметева да Бутурлина немного карты спутали.

После последнего Майдана начались и погромы приходов. Некоторым священнослужителям удалось бежать в Россию, но не всем… Словом, раскол произошёл между Москвой и Киевом ещё и по линии духовенства. Хотя, казалось бы, что делить-то? В одного бога верите, по одним заповедям живёте.

Хотелось бы понять причину, по которой местом проведения церемонии открытия является Софийский Собор. И такая причина, на взгляд автора, есть. В очередной раз доказать свою приверженность «европейским ценностям». Смотрите: у москалей клятых гей-парады запрещены, а у нас есть. У них нацистская символика запрещена, а у нас Бандера – герой (поляки против, но это мелочи). А как они с Pussy Riot поступили? Варвары, по колониям отправили!

И вот в этом, наверное, и есть одна из причин выбора места. Ведь у нас было как? В феврале 2012-го в Богоявленском соборе и храме Христа Спасителя некие девочки-припевочки, именующие

себя «панк-группой», устроили «типа концерт». Скандал был огромный, девочкам дали реальные сроки заключения. Но всех мастей правозащитники, оппозиционеры и прочие товарищи с нетрадиционной сексуальной ориентацией в России и за рубежом грудью встали на их защиту. «Как так?! Это высокое искусство! Русские запрещают отплясывать в храмах! Позор!» Примерно такие возгласы публиковались практически во всех мировых СМИ. Будут ли участницы группы в числе гостей на церемонии открытия пока неизвестно, но есть подозрение, что да, должны быть.

В общем, складывается впечатление, что все действия киевских властей являются диаметрально противоположными действиям Москвы. Интересно, если завтра Москва поднимет над Кремлём украинский флаг, над президентским дворцом в Киеве взовьётся российский?

Хотелось бы услышать мнение простых украинцев. Не тех, кто готов собственного бога предать, лишь бы москалям назло, а нормальных, для которых пляски в храме, пусть и не действующем, являются кощунством.

Исаакиевский собор, кстати, тоже музеем является. Но там идут службы, верующие приходят помолиться, а туристы просто посмотреть на бессмертное творение Монферрана. Никто никому не мешает.

Но если опять вспомнить историю, то вырисовывается интересная картина. Связей с русским народом украинцев уже лишили, да и для многих россиян уже слова «украинец» и «фашист» стали синонимами. Следующий шаг – лишить духовного стержня, религии. И автор не удивится, если в ближайшие годы, в условиях существования текущего политического режима и русофобской риторики, будут в Незалежной католические костёлы стоять, а население станет срочно учить молитвы на латыни.

Автор: Валерий Усачев

Источник фото: weloveua.com

Оригинал публикации




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.