Загрузка данных...

Вашингтон раскритиковал ЕС за налоговые расследования в корпорациях США

2016.08.25 14:20:09

Просмотров: 2381

Вашингтон раскритиковал ЕС за налоговые расследования в корпорациях США

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Минфин США считает, что Европейская комиссия в ходе расследования внутригрупповых сделок Apple и других мультинациональных корпораций нарушает международные налоговые нормы и сложившийся статус-кво в области трансфертного ценообразования.

Европейская комиссия расследует налоговую практику Apple, Amazon.com, Starbucks Corp. В частности, Apple ждет решения по делу о ее налоговых платежах в Ирландии, которая предлагает минимальную среди стран ЕС ставку по налогу на прибыль.

Европейская комиссия с 2014 года стала рассматривать законные налоговые льготы в отдельных странах как форму государственной помощи, которая нарушает действующий в Евросоюзе запрет на такую помощь. На этом основании с компаний могут взыскиваться дополнительные налоговые платежи.

США считают, что эта позиция не соответствует международным соглашениям и нормам ОЭСР в области трансфертного ценообразования, где не предусмотрены такие подходы, а также создаст барьеры для международных инвестиций.

Кроме того, Еврокомиссия намерена ретроспективно взыскать недоплаченные, по ее мнению, налоговые платежи. Это нарушает сложившуюся международную практику и создаст опасный прецедент, считает Минфин США, так как решение будет охватывать периоды до 2014 года, когда Брюссель впервые объявил о своем новом подходе.

США, говорится в 25-страничном документе, разделяет обеспокоенность Еврокомиссии действиями мультинациональных компаний по уклонению от уплаты налогов, но считает, что это проблема должна решаться на многосторонней основе. Минфин США заявил, что рассматривает возможность ответных шагов.

Согласно законам США, американские компании должны платить налог на прибыль, получаемую за пределами страны. Таким образом, в случае увеличения налоговой нагрузки в Европе платежи компаний в американскую казну (при репатриации прибыли) снизятся. В то же время корпорации предпочитают хранить деньги за рубежом, чтобы не платить дополнительные налоги.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.