Загрузка данных...

Про военный переворот в Турции

2016.07.22 14:22:10

Просмотров: 2781

Про военный переворот в Турции

Организаторы военного переворота в Турции ставили своей конечной целью распад страны и создания хаоса в ее азиатской части. Об этом на допросе рассказал командующий войсками в области Хатай на юге Турции, добровольно сдавшийся властям, пишет агентство Boukhanni Press.

 

Сообщается, что высокопоставленный военный явился в отделение спецслужбы в городе Киллис после того, как его обманули американские коллеги, которые готовили переворот на военно-воздушной базе Инджирлик, используемой силами НАТО.

 

Генерал рассказал, что представители США обещали всем турецким генералам, проходившим подготовку на базе, вывезти их в США вместе с семьями в случае провала путча. Однако обещания своего они не выполнили.

Как и было условлено, после неудавшегося переворота военный, одетый в гражданскую одежду, пришел к военно-воздушной базе Инджирлик. Но мужчину отказались пропустить внутрь, несмотря на все его увещевания.

Тогда генерал обратился к турецким спецслужбам в надежде, что данный шаг станет смягчающим обстоятельством при вынесении ему приговора. Из города Киллис его сразу же доставили в Стамбул как важного фигуранта дела.

По словам генерала, будущие участники путча в течение 12 недель проходили инструктаж на базе Инджирлик под руководством американских военных, которые специально приехали из Вашингтона, чтобы руководить переворотом.

Согласно плану, в случае свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана в течении 24 часов в Турцию должны были проникнуть 10 тысяч членов ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в РФ организация), а на следующий день — 5 тысяч бойцов шиитских группировок из Ирака и тысяча агентов сирийских спецслужб.

Как утверждает генерал, присутствовавший на собраниях в Инджирлике иранский представитель пообещал финансировать и вооружить 50 тысяч алавитов, чтобы те группами вошли в Стамбул и Анкару.

При этом иностранцам было категорически запрещено переходить европейскую часть Турции, которая, по плану, должна была остаться за турецкими мятежниками.

Кроме того, представители США предложили также вооружить курдские группировки. Однако иранские коллеги выступили категорически против этого, пригрозив отказом от участия в проекте.

Стоит отметить, что США отказали в политическом убежище командующему базой Инджирлик генералу Бекиру Эркану Вану, подозреваемому в причастности к попытке военного переворота.

Взято отсюда:  http://www.islamnews.ru/news-5...

Во всяком случае, это объясняет причину, по которой база Инджирлик до сих пор в осаде и без электричества.

Спасибо всем, отметившимся в комментариях, сам отношусь с недоверием к некоторым изложенным в статье фактам, однако стоит заметить, что все описанное - вполне в духе американцев. Пообещать и кинуть - да запросто, посмотрите на Украину.

И кроме того, в пользу данной версии говорит то, что база Инджерлик до сих пор находится в осаде и обесточена, натовские самолеты не совершают оттуда никаких вылетов.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.