Загрузка данных...

Иммунитет оказывает влияние на социальное поведение

2016.07.15 15:23:00

Просмотров: 2658

Иммунитет оказывает влияние на социальное поведение

Американские ученые обнаружили, что иммунная система принимает участие в регуляции нейрональных связей и социального поведения. Результаты работы  опубликованы  в журнале  Nature .

Сотрудники Университетов Виргинии и Массачусетса использовали в своей работе мышей с врожденным тяжелым комбинированным иммунодефицитом (поражением системы приобретенного иммунитета). В стандартном трехкамерном тесте на социализацию такие животные, в отличие от здоровых, интересовались сородичами не больше, чем неодушевленными предметами. При этом тревожности, моторных или обонятельных дефицитов у них не наблюдалось.

 

Проведенная в состоянии покоя фМРТ выявила у иммунодефицитных мышей резко увеличенное число нейрональных связей между множественными участками фронтальной коры и островковой извилины, отвечающими за социальное поведение. Схожая картина наблюдается у людей с расстройствами аутического спектра и животных с моделированными социальными расстройствами.

В возрасте четырех недель мышам с иммунодефицитом ввели нормальные Т-лимфоциты. Спустя еще четыре недели такие животные в тесте на социализацию не отличались от здоровых. Нейрональные связи в соответствующих отделах мозга у них также нормализовались.

Введение здоровым животным антител к интегрину VLA4, препятствующих проникновению Т-лимфоцитов в мозговые оболочки, вызвало у них нарушения социализации, аналогичные поведению иммунодефицитных мышей.

Чтобы разобраться, какие именно сигнальные пути, зависящие от Т-лимфоцитов (интерферон-гамма, интерлейкины 4/13, 17 и 10, трансформирующий ростовый фактор бета), влияют на социальное поведение, ученые провели  анализ  представленности функциональных групп генов (GSEA) в 41 транскриптоме коры мозга крыс и мышей после действия различных стимулов. Эти стимулы включали социальную агрегацию, лишение сна, стресс, введение психостимуляторов, антидепрессантов, противосудорожных средств и антипсихотических препаратов. Выяснилось, что при социальной агрегации и приеме психостимуляторов усиливается экспрессия генов, регулируемых интерфероном-гамма.

 

Связь экспрессии цитокинов с различными стимулами

Anthony J. Filiano et al, Nature, 2016

 

 

Дальнейшее изучение показало, что у мышей с дефицитом этого медиатора иммунитета наблюдаются такие же социальные расстройства и нарушения нейрональных связей, как у животных с иммунодефицитом. Введение интерферона-гамма в спинномозговую жидкость устраняло эти нарушения. Затем ученые выяснили, что нейроны префронтальной коры экспрессируют рецепторы к интерферону-гамма, и что подавление этой экспрессии ведет к расстройствам социального поведения.

 

Эксперименты со свежеприготовленными образцами нейронов показали, интерферон-гамма подавляет активность нейронов за счет повышения уровня тормозного нейромедиатора ГАМК. Это значит, что нарушения социализации при иммунодефиците вызваны чрезмерной активацией клеток префронтальной коры.

Учитывая, что интерферон-гамма является также важным медиатором иммунного ответа, ученые предположили, что такое двойное его действие стало результатом эволюционной потребности повышать иммунитет при нахождении в обществе сородичей, где интенсивно происходит распространение патогенов. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи проанализировали находящиеся в открытом доступе транскриптомы представителей различных видов, в том числе крыс, мышей, рыб данио-рерио и дрозофил. GSEA показал, что у всех этих животных нахождение в тесном сообществе активирует иммунные механизмы даже в отсутствие инфекций, а изоляция, напротив, подавляет их.

 

Связь социализации и экспрессии цитокинов у мышей, крыс, данио-рерио и дрозофил

Anthony J. Filiano et al, Nature, 2016

 

Таким образом, иммунная система оказалась важным регулятором социального поведения, и ряд поведенческих черт мог появиться в процессе эволюции в результате борьбы иммунитета с инфекциями. «Это звучит дико, но, возможно, мы представляем собой лишь многоклеточные поля боя двух древних сил: патогенов и иммунной системы. Часть нашей личности может на самом деле находиться под контролем иммунитета», —  пояснил  руководитель работы Джонатан Кипнис (Jonathan Kipnis). Полученные результаты могут значительно повлиять на понимание причин расстройств аутического спектра и шизофрении, а также на подходы к терапии этих состояний.

Олег Лищук




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

ppu-prof_Kl 2024-03-06 19:41:44


Наша бригада искусных исполнителей находится в готовности предоставлять вам инновационные технологии, которые не только гарантируют надежную оборону от прохлады, но и дарят вашему жилью современный вид. Мы практикуем с самыми современными компонентами, заверяя долгий период использования и великолепные результирующие показатели. Изоляция фронтонов – это не только экономия тепла на огреве, но и трепет о природной среде. Энергосберегающие подходы, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и поддержанию природы. Самое главное: Утепление фасадов частных домов цена у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое превратит ваш резиденцию в истинный тепличный район с минимальными затратами. Наши работы – это не только теплоизоляция, это составление территории, в где все аспект выражает ваш свой моду. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным. Подробнее на ppu-prof.ru/ Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель благополучия и высоких стандартов.

ppu-prof_Ben 2024-01-09 12:40:24


Забота о недвижимости - это забота о спокойствии. Теплосберегающая облицовка - это не только изысканный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уголке спокойствия. Наш коллектив, специалисты в своем деле, предлагаем вам переделать ваш дом в идеальное жилище. Наши работы - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы разрабатываем гармонии между стилем и полезностью, чтобы ваш дом преобразился не только пригодным для жизни, но и роскошным. И самое существенное - доступная стоимость! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. Утепление фасада дома москва начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат. Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать изоляцию, которая долго сохраняет свои свойства и надежна. Позабудьте о холоде стен и дополнительных затратах на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом. Подробнее на официальном сайте Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к специалистам, и ваш дом преобразится настоящим художественным произведением, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

Uteplenie_Kl 2023-12-29 04:00:47


Эффективное утепление фасадов — благополучие и бережливость в жилом жилище! Согласитесь, ваш загородный дом заслуживает лучшего! Теплосбережение фасадов – не голос решение для сбережения на отоплении, это вложение в удобство и надежность вашего дома. ✨ Почему теплосбережение с нашей компанией? Опытность: Наша бригада – квалифицированные. Наша команда заботимся о каждой, чтобы обеспечить вашему коттеджу идеальное термоизоляция. Расходы тепловой изоляции: Наша компания ценим ваш бюджет. Утепление и штукатурка фасада цена за квадратный – начиная от 1350 руб./кв.м. Это вложение в ваше уютное будущее! Энергоэффективность: Забудьте о утечках тепла! Наш подход не только сохраняют тепло, но и дарят вашему недвижимости новый уровень уюта энергоэффективности. Превратите свой домашний интерьер комфортным и элегантным! Подробнее на веб-сайте компании Не передавайте свой загородный дом на произвольное решение. Доверьтесь профессионалам и создайте комфорт вместе с нашей командой!

Uteplenie_Kl 2023-12-22 08:47:28


Эффективное воздухонепроницаемость наружных стен — благополучие и бережливость в вашем недвижимости! Согласитесь, ваш домовладение заслуживает выдающегося! Теплоизоляция внешних стен – не только решение для сбережения на тепле, это вложение в благополучие и долголетие вашего здания. ✨ Почему утепление с нами-профессионалами? Искусство: Наша бригада – компетентные. Наш коллектив заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему домовладению идеальное теплосбережение. Стоимость теплоизоляции: Мы все ценим ваш финансовые ресурсы. Стоимость работ по утеплению фасада – начиная от 1350 руб./кв.м. Это вкладывание в ваше уютное будущее! Энергосберегающие решения: Забудьте о потерях тепла! Наш подход не только сохраняют тепловую атмосферу, но и дарят вашему жилью новый стандарт энергоэффективности. Устроите свой домовладение комфортабельным и привлекательным! Подробнее на интернет-ресурсе Не оставляйте свой загородный дом на волю случая. Доверьтесь нашей бригаде и создайте тепло вместе с нами-специалистами!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.