Загрузка данных...

Военка останется только в технических высших учебных заведениях

2016.06.09 16:36:42

Просмотров: 2154

Военка останется только в технических высших учебных заведениях

Минобороны не нуждается офицерах - агрономах и юристах, военка останется только в технических высших учебных заведениях .

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу подготовил сюрприз ВУЗам страны: большинство военных кафедр будут ликвидированы.

В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования, пишет газета «Известия». Проведение этих процессов будет возложено на ректоров вузов. Правда, ни в одном из опрошенных  вузов об этом еще ничего не знают.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев подтвердил планы Минобороны и рассказал «Известиям», что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Но уже точно известно, что в него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии.

«Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность», — говорит Жигарев.
По его словам, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения (военной кафедры), пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры.  

А вот в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.

«Таким учебным заведениям, как Бауманка, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны», — пояснил Жигарев
Он добавил, что сейчас специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

«Противовоздушная оборона, космические войска — везде высокие технологии, поэтому армии нужны специалисты, которые могут работать с ними», — поддержал Сергея Жигарева руководитель Центра социальной и правовой защиты «Офицеры России» Сергей Ермоленко.

По его мнению, технические вузы гораздо лучше справятся с задачей подготовки нужных специалистов, нежели сельскохозяйственные или гуманитарные.

«Есть учебные заведения, в которых военные кафедры нерентабельны, поэтому тратиться на их содержание было бы нерационально», — полагает Ермоленко.  

В вузах о предстоящих переменах еще даже не слышали. На военной кафедре МГТУ имени Баумана рассказали, что указаний об изменении образовательной программы пока не поступало. Также собеседник «Известий» отметил, что кафедра максимально загружена, среди желающих обучаться на ней даже проводится конкурс.

Источник: http://zampolit.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.