Загрузка данных...

Назван лучший учитель страны

2013.10.07 11:21:38

Просмотров: 2645

Назван лучший учитель страны
 

Назван лучший учитель страны 

 
 Фото:  Владимир Трефилов / РИА Новости www.ria.ru
 
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости www.ria.ru
 
 
 
Победителем конкурса "Учитель года-2013" стал преподаватель информатики из школы N29 подмосковных Мытищ Андрей Сиденко. Свою награду - скульптуру "Хрустального пеликана" совсем молодой педагог получил из рук министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и ректора МГУ Виктора Садовничего.

Судя по участникам финала конкурса "Учитель года", профессия педагога перестала быть женской. Среди пятерки лучших нашлось место только для одной дамы - Светланы Колесниченко из Ростовской области. Видимо, из-за этого борьба в заключительных турах оказалась такой плотной, что председатель жюри - ректор МГУ Виктор Садовничий с таким трудом смог вынести свой вердикт.

- Очень сложно ставить оценки учителям, судить коллег, - честно признался главный арбитр соревнований. - Каждый из нас ставил баллы так, как он чувствует роль и профессию учителя. Тем более мы сами до самого награждения не знали, кто побеждает. Результаты считал компьютер, и мы о них ничего не знали.

Андрей Сиденко - самый молодой из финалистов. И предмет, который он ведет у своих учеников, тоже относительно молод.

- Я стараюсь не только учить ребят, но и воспитывать их, - объяснил причину своего успеха в конкурсе победитель. - Сейчас у нас идет повсеместная информатизация общества, и мой предмет необходим всем - и для жизни, и для успеха в профессии. Стать лучшим учителем года - очень приятно. Но для меня самым важным стало все-таки участие. За этот год я успел познакомиться и пообщаться с лучшими коллегами, этот незаменимый опыт был мне совершенно необходим.

Получив своих хрустальных пеликанов - большая птица досталась победителю, а четыре малых - остальным финалистам - лучшие учителя России спешно стали собираться в Ново-Огарево на встречу с президентом Владимиром Путиным.

- Я знаю, что сказать президенту, - с этими словами Андрей Сиденко, еще вчера обычный молодой учитель из Подмосковья, отправился на встречу с главой государства.

Справка "РГ"

Андрей Сиденко родился 25 октября 1984 года. Окончил Московский государственный областной университет. Педагогический стаж - 6 лет. Педагогическое кредо - "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию" (Л.Н. Толстой). Миссия: "Бесконечный поиск совершенства во всем".

Абсолютный победитель конкурса сроком на один год получит статус общественного советника Министра образования и науки Российской Федерации.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.