Загрузка данных...

Эксперты предлагают изменить порядок формирования федерального перечня учебников

2013.07.15 10:31:56

Просмотров: 3728

Эксперты предлагают изменить порядок формирования федерального перечня учебников

МОСКВА, 11 июля. Порядок формирования федерального перечня учебников будет изменен.

Как передает “Российская газета”, предложения по изменению порядка формирования списка внесла рабочая группа, созданная ранее при Министерстве образования и науки. Возглавлял группу глава Российского книжного союза Сергей Степашин, в ее состав вошли учителя, представители издательств, чиновники, депутаты и члены Общественной палаты.

Эксперты предложили при формировании списка учебников отдавать предпочтение тем изданиям, которые составляют завершенную программную линию (с 1 по 4, с 5 по 9 классы и так далее).

Планируется, что список организаций, осуществляющих экспертизу учебных пособий, будет расширен. Также предлагается ввести коллегиальный принцип принятия решения о включении того или иного учебника в федеральный перечень.

Согласно рекомендациям специалистов, закрепленным в проекте нового порядка, важными преимуществами, повышающими шансы учебника на попадание в список, станут также наличие учебно-методических комплексов для учителей и электронного приложения к самому пособию.

Напомним, в феврале Минобрнауки представило список рекомендованных школьных учебников на 2013-2014 учебный год. Количество представленных в списке значительно выросло — с 1800 почти до 3000. Учебники разделены по трем уровням — базовому, профильному и углубленному.
 

Также спешим сообщить, что на этой странице вы можете получить  онлайн помощь на экзамене бесплатно и без регистрации.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.