Загрузка данных...

Единый учебник истории требует доработки

2013.10.04 11:54:03

Просмотров: 3031

Единый учебник истории требует доработки


uchebnik3.jpg (600×400)

Все с нетерпением ждут, когда на сайтах Минобрнауки и Российского исторического общества появится официальная версия так называемой концепции единого учебника истории. Ее обсуждение началось слишком бурно, поэтому заявленное на сегодня представление на суд широкой интернет-общественности перенесли на понедельник.

О том, что не устраивает профессиональное сообщество, наш разговор с научным руководителем рабочей группы, директором Института всеобщей истории РАН, академиком Александром Чубарьяном.

Какие давно привычные исторические формулировки исправлены под напором критики? "Татаро-монгольское иго" осовременилось?

Александр Чубарьян:  Идея этого исторического явления осталась: в учебнике расскажут о завоевании русских земель, о нашествии Батыя. Но дело в том, что и в первом варианте концепции "татаро-монгольского ига" не было. В последние годы иго называлось золотоордынским. Учитывая обсуждение этого вопроса на Историко-филологическом отделении РАН и присутствие там вице-президента Татарской академии, решили еще немного подумать. Два-три дня. Может быть, назовем "Захват Руси Монгольской империей" или "Подчинение русских земель Золотой орде". Не исключаю, что слово "иго" в учебнике все же останется.

Напрягает многих и то, что дети, вероятно, будут читать о колонизации Россией Средней Азии или Закавказья…

Александр Чубарьян:  Совещания на эту тему еще не было. Время есть. На 30 октября назначено заключительное заседание рабочей группы и Российского исторического общества, которое должно окончательно утвердить концепцию.

Болезненный вопрос для советского поколения родителей, бабушек и дедушек нынешних школьников - оценка роли Сталина. Будет в учебнике слово "преступление"?

Александр Чубарьян:  Обязательно будет освещена тема массовых политических репрессий и ответственности Сталина, карательных операций НКВД 1937-1938-го годов, ГУЛага. Есть идея рассказать о так называемых "насильственных методах модернизации страны", с помощью которых была построена мощная индустриальная экономика. В то же время в разделе о Великой отечественной войне будет отмечено, что Сталин являлся в тот период Верховным главнокомандующим.

Одна из основных претензий к концепции - отсутствие в перечне персоналий каких бы то ни было оппозиционных политиков и вообще странный набор современных персонажей: Жириновский, Зюганов, Ходорковский…

Александр Чубарьян:  Дело в том, что учебник сначала планировали закончить 2000-м годом. Но решили все же довести его до наших дней. Поэтому то, что сейчас можно прочитать, это очень сырой, можно сказать, первоначальный вариант. Больше всего я недоволен именно перечнем имен. Причем, эта претензия относится не только к современности, хотя здесь больше всего нареканий. Позавчера мы решили: как только закончим текстовую часть, со второй половины октября займемся более тщательным отбором персоналий по объективным критериям.

То есть слухи об окончательной готовности концепции сильно преувеличены?

Александр Чубарьян:  Впереди обсуждение с ветеранами, с ассоциацией родителей. А 17 октября пройдет учительская конференция…


Источник>>

Источник: Федеральный портал "Российское образование"



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.