Загрузка данных...

Букет ко Дню учителя. Мастер-класс

2013.10.02 16:05:03

Просмотров: 4914

 Букет ко Дню учителя. Мастер-класс
Предлагаем подойти к вопросу творчески. Изюминка этого букета - шариковые ручки и тетрадные листочки, обыгрывающие совместные школьные будни учителя и ребенка. Благодаря им цветы вашего ребенка не потеряются на общем фоне. Да и совместно придумывать, как оформить букет, тоже будет интересно.

Остановив выбор на гортензии, учтите, что этот цветок быстро вянет без воды. Поэтому букет дольше сохранит свежесть, если на кончики стеблей надеть пробирки с водой. Найти такие пробирки можно в любом цветочном магазине: в них привозят орхидеи, например, дендробиумы. Стебель цветка, перед тем как надеть на него пробирку, необходимо зачистить, а срез — обновить.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • тетрадь в клетку или линейку для декора и упаковки
  • шариковые ручки 2 шт
  • проволока
  • скотч или флористическая лента Flower Tape
  • нарядная ленточка для "парадного банта"
  • флористическая лента или шнур для скрепления букета
  • спрей "Блеск для листьев" (по желанию)
  • Гортензия 1 ветка
  • Герберы 3 штуки
  • Альстремерия 4 веточки
  • Скиммия 1-2 ветки
  • Аспидистра 4 листа
  • Салау (или меньше, зависит от размера букета) 1 пучок

Инструменты

  • ножницы/секатор
  • степлер
  • кусачки для проволоки

Кстати

 

Для упаковки букета и "кулечков" можно использовать не только чистые тетрадные листы, но и тетрадные обложки, или страницы с черновиками сочинений. А представьте, как забавно будет смотреться букет, упакованный в страницы старого школьного дневника! Кроме того, на чистых листах вполне можно нарисовать что-нибудь забавное или дружно расписаться всем классом. Только делать это надо перед тем, как приступать к упаковке. А вместо шариковых ручек можно использовать маркеры, фломастеры, указки или другую школьную атрибутику, имеющую вертикальную форму.

 

Букет к Дню учителя. Шаг 1

 

1 Готовим аксессуары для букета. Скручиваем фунтики-"кулечки" из тетрадных листов. Прикручиваем к проволоке скотчем или флористической лентой. Делаем то же самое с шариковыми ручками.
Букет к Дню учителя. Шаг 2

 

2 Закручиваем листья аспидистры. Для этого аккуратно прорываем в середине листа вдоль центральной жилки отверстие длиной в 5-7 см. Выворачиваем лист, скрепляем получившийся завиток степлером. Можно разорвать лист от середины до кончика и завернуть колечком каждую из половинок по отдельности. Свернутые листья аспидистры придадут круглому букету объем, в то время как длинные дисгармонировали бы с его формой.
Букет к Дню учителя. Шаг 3

 

3 Начинаем собирать букет: к ветке гортензии добавляем 2-3 ветки салау.
Букет к Дню учителя. Шаг 4

 

4 По спирали добавляем альстремерию — 1-2 ветки.
Букет к Дню учителя. Шаг 5

 

5 Теперь очередь завернутых листьев аспидистры и веточек скиммии.
Букет к Дню учителя. Шаг 6

 

6 Добавляем герберы. Чтобы стебли гербер не ломались, их обвивают проволокой или прозрачным скотчем. Если используется проволока, она должна обвивать герберу от основания цветка примерно до середины стебля, чтобы на затупить секатор при подравнивании стеблей. Располагать герберы в букете следует по принципу "неправильного треугольника": два цветка рядом, на одной линии, третий — напротив них, в "верхушке треугольника". Если букет состоит из небольшого количества цветов, распределение цвета тоже должно идти по неправильному треугольнику.
Букет к Дню учителя. Шаг 7

 

7 Теперь добавляем оставшиеся цветы и листья в том порядке, в каком нравится.
Букет к Дню учителя. Шаг 8

 

8 Добавляем аксессуары, распределяя их по букету на свой вкус. Проволочки с примотанными к ним шариковыми ручками можно вставить в любой момент, в том числе и после упаковки букета: в этот момент будет понятнее, куда их вставлять, чтобы они смотрелись наиболее эффектно.
Букет к Дню учителя. Шаг 9

 

9 Скрепляем букет техническим шнуром или лентой, сильно затягивая узел, чтобы букет не рассыпался.
Букет к Дню учителя. Шаг 10

 

10 Подравниваем кончики стеблей, чтобы на ножки приходилась примерно 1/3 от общей длины букета.
Букет к Дню учителя. Шаг 11

 

11 При желании усилить блеск листьев с помощью специального спрея, его надо наносить перед тем, как приступать к упаковке букета.
Букет к Дню учителя. Шаг 12

 

12 Для упаковки два тетрадных разворота из середины тетради склеиваем вместе так, чтобы ширина склейки составляла не больше 1,5 см. Таких склеенных листов понадобится 2-3 в зависимости от размера букета.
Букет к Дню учителя. Шаг 13

 

13 Каждый из склеенных листов складываем слегка по диагонали, чтобы все уголки оказались на одинаковом расстоянии друг от друга. Посередине сложенные листы надрезаем ножницами, чтобы упаковка лучше облегала букет. Длина разреза — примерно 5 см.
Букет к Дню учителя. Шаг 14

 

14 Прикладываем листы к букету, совмещая их уголки друг с другом: первый уголок нового листа с последним уголком предыдущего. Фиксируем степлером, чтобы листы не расходились в разные стороны.
Букет к Дню учителя. Шаг 15

 

15 Завязываем упаковку технической лентой, которая будет удерживать ее на букете.
Букет к Дню учителя. Шаг 16

 

16 При желании из отдельных разворотов тетрадных листов можно сделать "юбку" для букета, скрывающую нижнюю часть стеблей. Но можно их и не прикрывать, чтобы стебли свободно стояли в вазе с водой. Упаковку с нижней части букета в любом случае придется снять, чтобы бумага не размокала в воде.
Букет к Дню учителя. Шаг 17

 

17 Перевязываем букет нарядной лентой.
Букет ко дню учителя. Шаг 18

 

18 Ваш букет ко Дню Учителя готов!  

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.