Загрузка данных...

Названы 10 худших мест для переезда человечества во Вселенной

2013.10.02 12:20:29

Просмотров: 2994

Названы 10 худших мест для переезда человечества во Вселенной
15:10   31.07.2013   Александр Федоров
Фото с сайта popsci.com
Фото с сайта popsci.com

Пока не найдена планета, на которой люди почувствовали бы себя лучше, чем на Земле, но эти места были бы особенно ужасны

С помощью астрономов NASA и Кеплера и ученых-физиков  popsci.com  выделил десять самых суровых и ужасных планет. Конечно, пока не найдена планета, на которой вы почувствовали бы себя лучше, чем на Земле, но эти места были бы особенно ужасны: условия там «хорошо подходят к представлению ада у Данте», как говорит физик Стив Тафт.

Венера

Венера расположена очень близко к Земле – на расстоянии от 24 до 162 миллионов миль, и размер ее почти такой же – приблизительно 95% от размера Земли. До XX века ученые думали, что Венера может быть родиной жизни. В действительности на планете вулканов больше, чем на какой-либо другой планете в нашей Солнечной системе, и большая часть ее поверхности покрыта лавой. Давление эквивалентно тому, которому подвергалась капсула Джеймса Кэмерона под водой, а средняя температура – более 730 градусов Кельвина (приблизительно 450 градусов Цельсия – достаточно, чтобы расплавить свинец). Вдобавок ко всему планета окружена густым облаком серной кислоты, и ее атмосфера на 96% состоит из углекислого газа.

Условия среды на Венере, как предполагают ученые, являются прямым результатом сильнейшего парникового эффекта, где саморегулируемый углеродистый цикл бесконтрольно разгуливает по планете. Миллиарды лет назад, говорят ученые, температура на Венере поднялась настолько, что вода испарилась. Водный пар – это парниковый газ, и с испарением воды планета становилась все более горячей. В результате – ужасные условия, несовместимые с жизнью.


Фото с сайта popsci.com

COROT-7b

На COROT-7b идут дожди из скал. Но это не самое худшее: COROT-7b, который находится на расстоянии 489 световых лет от Земли и приблизительно в полтора раза больше нашей планеты, как оценивается, имеет среднюю температуру поверхности приблизительно 2800 градусов по Кельвину (2500 градусов Цельсия). Экзопланета так близко располагается к своей звезде, что год на ней длится всего 20 земных часов. Поверхность планеты – «радушная» смесь вулканов, лавы и скал.


Фото с сайта popsci.com

TrES-2b

Эта планета находится на расстоянии приблизительно 750 световых лет от нас и является «планетой-демоном». О ней известно немного, фактически только то, что это самая темная экзопланета, известная сегодня науке: более темная, чем уголь, поверхность отражает меньше 1% света. Астрономы не полностью уверены в том, что составляет эту темноту, но ученые предполагают, что на планете могут отсутствовать отражающие облака или в атмосфере планеты содержатся легко абсорбирующие химические вещества. То, что планета настолько темная, не означает, что она холодная, TrES-2b как горячая электрическая плита с температурой поверхности приблизительно 1255 градусов по Кельвину (где-то 980 градусов Цельсия).


Фото с сайта popsci.com

WASP-12b

WASP-12b находится на расстоянии 1100 световых лет от Земли. Планета расположена к своей звезде так близко, что иногда цепляется за нее и, очевидно, постоянно разрушается. WASP-12b представляет собой овальный шар супергорячего углерода. Планетолог Джеймс Лиссер подозревает, что глубоко под кипящим щитом эта планета размером с Юпитер прячет графитовые или даже алмазные породы.


Фото с сайта popsci.com

Kepler-16b

Вы бы увидели два заката на этом холодном газовом гиганте размером с Сатурн, который находится на расстоянии 200 световых лет от нас, потому что каждые 229 дней Kepler-16b делает оборот вокруг двух звезд. Но эта планета не слишком гостеприимна: минус 85 градусов по Цельсию – слишком холодно, чтобы поддерживать жизнь. Однако исследование, проведенное в прошлом году, предполагает, что одна из его лун может иметь атмосферу, подобную земной.


Фото с сайта popsci.com

Kepler-10b

Если бы вы провели ночь на Kepler-10b (560 световых лет от нас), вы бы проснулись постаревшим на год. Планета вращается вокруг своей звезды каждые 20 часов. У этой скалистой суперземли, приблизительно в 1,4 раза большей, чем Земля, и в пять раз более плотной, поверхность состоит из лавы, достаточно горячей, чтобы плавить железо.


Фото с сайта popsci.com

CFBDSIR2149

CFBDSIR2149, обнаруженная в конце 2012 года, находится на расстоянии 100 световых лет от Земли. Ее история еще более грустная, чем у Плутона. Во-первых, ее имя – просто белиберда. Но еще хуже то, что ученые полагают, что это или коричневый карлик, или знаменитая планета-беглец. Если это коричневый карлик, это означает, что планета – неудавшаяся звезда. Если это планета-сиротка – значит, она была изгнана из собственной орбиты возле своей звезды и теперь бродит по неумолимой Вселенной в полном одиночестве.

Температура поверхности этой планеты – около 500 градусов Цельсия.

По крайней мере, CFBDSIR2149 может утверждать, что она – самая буквальная планета. Слово «планета» (от греческого πλανήτης) означает «блуждающий».


Фото с сайта popsci.com

Kepler-7b

Этот шар горячего водорода и гелия в полтора раза больше Юпитера, но весит в два раза меньше. Альбедо планеты – 0,38; это значит, что она отражает очень много света. Ученые NASA, которые обнаружили ее, не могли поверить своим глазам. Исследователь-астрофизик Кеплера Мишель Джонсон описал ослепительную планету как «адскую дискотеку». Средняя температура поверхности Kepler-7b – 1500 градусов Цельсия.


Фото с сайта popsci.com

Kepler-13b

Жизнь на Kepler-13b была бы похожа на жизнь на внутренней части печки, согласно планетарному ученому NASA Джеймсу Лиссеру; правда, поставить дом было бы негде. Как и на других «суперюпитерах», на Kepler-13b трудно найти твердую поверхность. Планета состоит из горячих быстро циркулирующих слоев газа, которые доводят температуру до 3000 градусов Цельсия, поэтому Kepler-13b возглавляет список самых горячих известных науке экзопланет.


Фото с сайта popsci.com

HD 189773b

HD 189773b находится на расстоянии 63 световых лет от нас и выглядит красивой синей похожей на Землю планетой. Но средняя температура поверхности – почти 1000 градусов Цельсия, а дождь там из стекла, и льется он горизонтально.

Синий цвет, как думают ученые, получается из-за частиц силиката в атмосфере планеты, которые рассеивают синеву. Из-за высокой поверхностной температуры планеты частицы уплотняются, формируя стекло. Бесчисленное число таких стеклянных зерен носит по планете ветер, скорость которого – 1800 метров в секунду.


Фото с сайта popsci.com

А теперь просто уделите минутку и порадуйтесь тому, что мы живем на Земле. 

Источник:  http://www.km.ru/science-tech/2013/07/31/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/717019-nazvany-10-khudshik

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/07/31/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/717019-nazvany-10-khudshik




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.