Загрузка данных...

Когда отдать ребенка в школу

2013.09.25 14:35:21

Просмотров: 3043

Когда отдать ребенка в школу

Автор: Надежда Маркевич
Большинство родителей хотят видеть своего ребенка умным и преуспевающим в различных дисциплинах. Для этого многие матери и отцы стремятся отдать чадо как можно раньше в школу, считая, что там его активности и любознательности найдется достойное применение. Однако не всегда ранний поход в школу приносит пользу.

Взрослому человеку может показаться, что большой разницы между шести- и семилетним малышом нет. Но это не так. Маленький человек за год успевает узнать множество новой информации, получить необходимые навыки. Если вы обдумываете, не отдать ли ребенка в школу с шести лет, вы должны быть уверены, что он справится с программой.

Обратите внимание насколько ваш ребенок усидчив. Общительность, любознательность и стремление к знаниям – прекрасные качества, однако в школе от вашего малыша потребуют сидеть на месте в течение 40-45 минут и слушать учителя. Чем старше ребенок, тем проще ему будет сосредоточиться на речи педагога. Многие шестилетки просто не способны выдержать столько времени без движения, зато уже в семь лет гораздо лучше справляются с подобными нагрузками.

У вашего ребенка должен быть хороший иммунитет (это значит, что болеть он должен не чаще пяти-шести раз в году) и отсутствие хронических заболеваний. Ведь часто отсутствующий малыш будет не успевать изучать весь материал, что станет дополнительным поводом для переживаний. Если же у вас слабый и болезненный, хоть и любознательный ребенок, лучше подождите еще год.

Ребенок должен быть социально адаптирован. Ему нужно понимать, что такое школа, уметь общаться со сверстниками, легко налаживать контакты. Замкнутого и малообщительного ребенка не стоит рано отдавать в первый класс. Также малыш должен уметь ориентироваться в окружающем мире – знать свои имя и фамилию, место жительства, имена и род занятий родителей.

Собирающийся в первый класс ребенок должен иметь хотя бы минимальные навыки в чтении, письме и арифметике. Чем лучше он пишет и читает, тем проще ему будет учиться. Если у вашего чада с этим проблемы, повремените с началом обучения, а в оставшийся год займитесь подготовкой к школе.

Многие родители хотят, чтобы их ребенок непременно учился в гимназии или лицее, даже если это учебное заведение расположено в другом конце города. Маленькому ребенку это противопоказано. Шестилетке нужно добираться до школы не более двадцати минут, иначе он устанет еще до начала занятий. Семилетка сможет выдержать уже полчаса пути.

Принимая решение, во сколько лет отдать ребенка в школу, помните, что более позднее начало обучения никак не помешает ребенку добиться успехов в освоении школьной программы.


 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.