Загрузка данных...

Задачи на логику с подвохом: 10 самых интересных

2015.03.10 22:00:42

Просмотров: 22924

Задачи на логику с подвохом: 10 самых интересных

Кто из нас в детстве не любил разгадывать ребусы, загадки, шарады, сидеть часами над кроссвордами, участвовать во всевозможных импровизированных викторинах на проверку интеллекта. Хотя почему я говорю об этом в прошедшем времени: многие из нас до сих пор любят собраться с друзьями и провести время с пользой.

Если ты не можешь придумать, как еще можно развлечься в большой компании, эти интереснейшие задачи на логику с подвохом как раз то, что доктор прописал. И это уже не просто всем знакомые «висит груша - нельзя скушать» или «зимой и летом одним цветом». Даже умникам приходится изрядно попотеть, чтобы дать правильный ответ на эти головоломки. Тут уже не всё так просто, как дважды два - четыре. Небось, не терпится посмотреть, что же это за шарады, которые заставляют сломать голову? Что ж, шевели извилинами и отгадывай. Только не забудь хорошенько всё обдумать, прежде чем осмелишься дать правильный ответ! Задачи-то на логику...

1.jpg

1. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся мужик на каком-то ритуале, весь обвязанный веревками, и узнал, что его хотят убить. Тогда попросил бедолага дать ему последнее слово. После того, как мужчина произнес его, девушки смастерили ему лодку, дали еду и отправили домой. Что же он сказал?
 

2. Эту загадку ученик первого класса решает за 5 минут, старшеклассник справляется за 15 минут, студент - за час, профессор же не решит никогда. А вот и вся головоломка: расшифруй ОДТЧПШСВДД.
 

3. Один поезд едет из Москвы в Санкт-Петербург с опозданием в 10 минут, а другой - в обратном направлении с опозданием в 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
 

4. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, вес которой меньше, чем у остальных. Как с помощью чашечных весов всего за два взвешивания определить фальшивку?
 

5. Стоит стена из бетона высотой 3 метра, длиной 20 метров и весом 3 тонны. Как ее повалить, не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?
 

6. Кошка – 3, лошадь – 5, петух – 8, ослик – 2, кукушка – 4, лягушка – 3, собака - ?
 

7. К реке подходят два человека. У берега стоит лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?
 

8. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?
 

9. Шерлок Холмс шел по улице. И вдруг он увидел мертвую женщину, лежащую на земле. Сыщик подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В телефонной книге нашел номер ее мужа и позвонил. Шерлок сказал: «Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла». Через некоторое время приезжает муж, смотрит на жену и говорит: «Милая моя, что с тобой случилось?» Вскоре подоспела полиция. Шерлок указал пальцем на мужа женщины и промолвил: «Арестуйте этого человека, он убил свою жену». Вопрос: почему Шерлок так подумал?
 

10. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться всем на другой берег?
 

Ну что, довелось тебе посидеть над этими загадками не 5 минут? А теперь сверь свои ответы с правильными. Ну как успехи?

2.jpg

1. Пусть меня убьет самая некрасивая.
 

2. 1, 2, 3, 4…
 

3. В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы.
 

4. Первое взвешивание: на каждой чаше весов по 3 монеты. Фальшивка находится в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивая монета в третьей партии. Второе взвешивание: из тройки с наименьшим весом берем две монеты и взвешиваем. Какая чаша опуститься меньше, там и подделка. Если чаши весов равны, то фальшивка - оставшаяся монета из этой партии.
 

5. Толщина такой стены будет не более двух сантиметров, что позволяет толкнуть ее рукой.
 

6. Кошка говорит мяу (3 буквы), лошадь - и-го-го (5 букв), петух - ку-ка-ре-ку (8)... Собака, как известно, - гав, поэтому правильный ответ 3.
 

7. Они просто были на разных берегах.
 

8. В шахматах.
 

9. Ведь Холмс не назвал адрес, куда ехать.
 

10. Сперва переправляются оба сына. Один из них возвращается обратно к отцу. Папа перебирается на противоположный берег к сыну и остается на берегу, а второй сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.
 

И как, у тебя совпали все ответы? Не волнуйся, если вдруг ответил что-то не так — это просто повод задуматься и повышать свои интеллектуальные способности. Кстати, как показывает практика, в большинстве случаев дети находят правильный ответ намного быстрее взрослых.

 

Источник: http://ursa-tm.ru/forum




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Виктор 2019-10-24 03:16:22


Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.

Гость 2018-11-02 07:42:59


Задания хорошие. Не легкие но и не сложные. Детям понравилось!!! замечательные задачки

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.