Загрузка данных...

Consortiumnews.com: Мир еще припомнит Америке атаку на Россию

2015.01.22 20:40:02

Просмотров: 2332

Consortiumnews.com: Мир еще припомнит Америке атаку на Россию

Санкции против России, навязываемые США Европе и всему миру, могут привести к серьезным экономическим последствиям, пишет издание Consortiumnews.com. Европейские страны уже сейчас идут на них с неохотой, справедливо опасаясь, что заплатят за американские амбиции собственным благополучием.

«Сегодня “элита” американской внешней политики редко задумывается об опасных последствиях своих “жестких” действий», - пишет издание Consortiumnews.com. Исключением не стал и их новый план по разжиганию политического и экономического хаоса в России, который, в конечном итоге, может серьезно навредить не только России, но и Европе с США.

Ведущий экономический аналитик Белого дома Джейсон Фурман заявил, что Путин и его окружение оказались «между молотом и наковальней» из-за экономических санкций и падения цен на нефть. Издание не оспаривает факт тяжелого экономического положения, в котором оказалась Россия.

Тем не менее Consortiumnews.com напоминает, что в современном мире ни одна крупная проблема – будь она экономического, политического или военного характера – не остается локальной проблемой надолго. И наказание России за присоединение Крыма и поддержку ополчения на востоке Украины, скорее всего, создаст непредвиденные и очень серьезные последствия для США и стран Европы.

Издание отмечает, что, в отличие от Кубы и Северной Кореи, которые также стали целью американских санкций, экономика России достаточно крупная, чтобы вызвать глобальные изменения. «Ее падение может потянуть за собой шаткие экономики стран ЕС», - говорится в статье.

Аналитики отмечают, что немалая часть долга российских корпораций принадлежит банкам США и Европы. «Когда все страны мира становятся настолько связанными и взаимозависимыми, то в стратегическом плане у вас все переворачивается с ног на голову. Ваши друзья, из-за своих экономических просчетов, могут навредить вам хуже, чем ваши враги. А ослабление ваших соперников может оказаться куда опаснее, чем их усиление», - считает журналист Томас Фридман, отмечая, что если Россия не сможет платить по долгам, то это повлечет за собой разорение западных банков, и последствия краха российской экономики ощутит на себе весь мир.

Европейские политики уже начали всерьез задумываться о целесообразности санкций против России, учитывая, что экономики их стран находятся далеко не в лучшей форме. Президент Франции Франсуа Олланд уже назвал их контрпродуктивными и ненужными.

Тем не менее, это не помешало конгрессу США принять новые санкции и одобрить оказание Украине поддержки в размере 350 миллионов долларов на вооружение и военное оборудование, а также 90 миллионов – на антипутинскую пропаганду в России, пишет издание.

Однако такая политика может навредить самим Соединенным Штатам, поскольку, как считает Consortiumnews.com, она «подрывает неолиберальные принципы, которые США продвигают уже несколько десятилетий, чтобы поддерживать свою экономическую экспансию».

«Европа все больше будет разочаровываться в американских односторонних решениях, за которые Европе (и европейским банкам) приходится платить», - отмечает политический аналитик Ян Бреммер.

Он также добавил, что крупные американские компании, которые соглашаются с санкциями, наложенными их правительством, будут рассматриваться как инструменты в руках властей США. И страны, против которых Америка применяет санкции, могут предпринимать ответные меры по отношению к этим компаниям, в том числе и прибегать к кибератакам. «Финансовый сектор США особенно уязвим в этом плане», - считает Бреммер.

Кроме того, последствия санкций могут проявиться не только в мировой экономике. Россия может отказаться от сотрудничества с Западом по многим важнейшим вопросам, таким как ядерная программа Ирана и конфликт в Сирии. Издание отмечает, что эти вопросы, с какой бы стороны на них ни смотрели, важнее для США, чем судьба востока Украины.

Если же, как считают некоторые эксперты, при помощи санкций США действительно хотят свергнуть Путина, то им стоит опасаться своих желаний, считает издание. «Подливать масло в огонь клановых войн внутри Кремля, в которых мы почти не разбираемся – это верх безрассудства. Мы вообще не представляем, во что это может вылиться. А результат может оказаться  куда хуже, чем то, что мы имеем сейчас», - считает британский журналист и эксперт по России Ангус Роксборо.

Consortiumnews.com пишет, что экономический коллапс и социальная нестабильность приводят лишь к укреплению экстремизма, а не к демократии. «Если бы политики обратились за советом к истории, то поняли бы, что лучше изучить последствия Версальского договора, нежели зацикливаться на результатах Мюнхенского сговора»,- считает издание.

Фото: Perpetual Tourist / Flickr.com

Источник:  http://russian.rt.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.