Загрузка данных...

Запасы воды в домашнем аварийном наборе: расчет количества, хранение и использование

2015.01.10 22:41:23

Просмотров: 4712

Запасы воды в домашнем аварийном наборе: расчет количества, хранение и использование

Cемья из нескольких человек живущая в квартире многоэтажного дома ежедневно потребляет очень большое количество горячей и холодной воды, но только небольшой процент ее идет чисто на питьевые нужды - примерно около 2 литров на человека в день.

Среднесуточный расход воды величина непостоянная и может изменяться в зависимости от многих факторов. Средние показатели расхода воды на одного человека в сутки в условиях обычной повседневной жизни имеют следующие значения : 

- Для питья - от 2 до 3 литров воды.
- Для приготовления пищи и связанные с этим затраты - до 3 литров.
- Мытье посуды - от 7 до 12 литров воды в сутки на человека.
- Гигиена (чистку зубов, мытье рук) - до 6-8 литров в сутки.
- Если есть ванная, то - до 150 литров, а при наличии душа - из расчета 15-20 литров воды за минуту пользования душем.
- Канализация (смыв унитаза) - до 15 литров.
- Стирка одежды и белья - до 100 литров воды. 

Исходя из этих усредненных норм и заранее учитывая жесточайший режим экономии можно рассчитать количество необходимого аварийного запаса воды. Расчетный период надо брать исходя из наличия свободного места для хранения тары с водой, но желательно не менее трех суток. 

На случай непредвиденных обстоятельств, после окончательного подсчета, добавьте к полученному результату еще плюс норму на одного человека. Кроме того, учитывайте в своих расчетах наличие домашних животных, нормы для которых можно найти в специализированной литературе. 

Хранение домашних аварийных запасов воды

Хранить домашний аварийный запас воды желательно в темном прохладном месте без воздействия прямых солнечных лучей. Емкость, в которой храниться вода должна быть закрыта. Температура хранения воды в пределах от +7 до +25 градусов Цельсия, так будут меньше изменяться ее органолептические и химические свойства. 

Сроки хранения и соответственно сроки обновления домашнего аварийного запаса воды зависят от емкостей и в среднем составляют : для пластиковых ПЭТ-бутылок и бутылей - 6 месяцев, для стеклянных емкостей до года. 

В случае нарушения герметичности покупных бутылей с питьевой водой в процессе хранения, например открыли по необходимости, отлили, закрыли - не более одного месяца с момента открытия пробки.

Воду после длительного хранения перед использованием надо проверить, убедившись, что в ней : не присутствуют чужеродные запахи, она прозрачна, посторонних примесей на вкус не чувствуется. В противном случае ее надо обязательно дополнительно отфильтровать и прокипятить.

Создание дополнительных запасов воды

Если предупреждение о возможной кризисной ситуации будет получено заранее, то заполните водой как можно больше свободных емкостей, особенно если вы живете в местности с жарким климатом, или если "на дворе" стоит жаркая и сухая погода. Воду "из крана" могут отключить в любой момент.

В случае отсутствия свободных емкостей, заполняйте водой прочные "мусорные" полиэтиленовые пакеты, заливая их на половину и надежно завязывая горловину. Емкость ванной можно увеличить закрыв верхнее отверстие переливной трубы. 

С первого же дня аварийной ситуации собирайте всю доступную воду всеми возможными способами. При этом следует помнить, что даже если сама дождевая вода будет чистой, то водосток, с которого вы ее собрали в любом случае ее загрязнит или заразит, поэтому стерилизуйте ее кипячением.

Устройте дополнительные водосборники из чистой непромокаемой ткани или толстого полиэтилена. Ополаскивайте их между ливнями, чтобы удалить налет грязи. По возможности устройте собственное водохранилище, выкопав яму и выстелив ее по дну и стенам полиэтиленовой пленкой. Закройте чем то сверху, чтобы избежать испарения воды и попадание мусора.

Экономия, очистка и стерилизация воды

В целях экономии, не выливайте отработанную воду после ее использования, например после мытья посуды. Ее можно будет очистить, стерилизовать и использовать снова. 
Один из самых простых, но малоэффективных способов получения чистой воды из загрязненной следующий : кипятите грязную воду, а паром поднимающимся над емкостью пропитывайте чистую тканью, и затем выжимайте ее. После этого прокипятите полученную таким образом воду еще раз.

Источник: pko-planet.su




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.