Загрузка данных...

Чтение электронных книг перед сном вредит организму

2014.12.24 13:56:11

Просмотров: 2734

Чтение электронных книг перед сном вредит организму

Использование электронных устройств, таких как планшеты и электронные книги, перед сном негативно влияет на суточные ритмы организма.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из университета Суррея, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи проводили эксперимент на протяжении двух недель при участии 12 добровольцев.

Шесть участников опытов читали перед сном электронные книги с помощью iPad пять дней, а затем переключались на обычные бумажные книги. Вторая группа испытуемых действовала с точностью до наоборот. В итоге выяснилось, что при чтении книг с электронных устройств, у всех добровольцев сбивался суточный ритм более чем на час. Они медленнее засыпали и хуже просыпались, также наблюдалось понижение работоспособности по утрам. Время сна в эксперименте составляло восемь часов.

Ученые объясняют полученный результат световыми импульсами, которые испускают планшеты, который нарушает циркадные ритмы организма и препятствует выработке гормона мелатонина, который и регулирует суточные ритмы. В норме уровень мелатонина повышается в вечернее время, что способствует быстрому засыпанию.

Исследователи отмечают, что хоть в эксперименте использовались только iPad'ы, полученные результаты также относятся к любым электронным гаджетам - планшетам, ноутбукам, смартфонам, ЖК-мониторам.

Ученые предлагают провести более обширные исследования влияния гаджетов на организм человека, так как хроническое подавление выработки мелатонина может привести к повышенному риску возникновения рака груди, простаты, толстой и прямой кишки.

Источник: http://www.km.ru/zdorove/2014




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.