Загрузка данных...

Увидеть Россию и гордиться ею!

2013.09.17 22:30:34

Просмотров: 2616

Увидеть Россию и гордиться ею!
Министерство культуры в содружестве с руководством регионов и туроператорами возрождает школьный туризм. Первым городом, который смогут посетить учащиеся городов и всей России, станет Северная столица, – сообщил Министр культуры России Владимир Мединский.

Алексей Захарцев, наш собкор в Санкт-Петербурге

Масштабная программа создана по предложению Владимира Путина. Открывая вторую сцену Мариинского театра, президент сказал, как было бы здорово, если бы этот замечательный театр и, вообще, питерские музеи увидели как можно больше детей из всех уголков России, у которых нет возможности самостоятельно посетить Петербург.

Это прозвучало в мае, а с сентября начнётся выполнение президентского поручения. До Нового года в городе на Неве побывают 18 тысяч школьников из Тамбова и Белгорода, из других областей Центрального и Северо-Западного округов. За три дня юные гости посетят Эрмитаж, Русский музей, Петергоф, Мариинский театр, Пискарёвское мемориальное кладбище, совершат экскурсии по Петербургу. Учреждения культуры предоставят группам максимальные льготы, на солидные скидки договорились с железной дорогой. Кто именно поедет – решать будут на местах: правда, уже прозвучало пожелание, чтобы в поощрительные туры отправляли не только отличников и победителей олимпиад, но также сирот, ребят из неполных семей и инвалидов-колясочников.

Жить юные туристы будут с комфортом, в трёх-четырёхзвёздочных гостиницах, по городу перемещаться – в автобусах, специально приспособленных для перевозки детей. Для школьников организовано трёхразовое горячее питание и вечерние познавательно-развлекательные программы – ведь группы по 400 человек из разных регионов будут приезжать каждые два дня, и ребятам будет интересно пообщаться и подружиться.

До конца года Минкультуры выделило на реализацию проекта 168 миллионов рублей. Если опыт окажется успешным, в следующем году география путешествий будет расширена. Школьники смогут побывать не только в Петербурге, но проехать по Золотому Кольцу с обязательным посещением Москвы.

Источник: файл-рф
Источник: Око Планеты



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.