Загрузка данных...

Когда начинается Рождественский пост в 2014 году: как правильно его держать и питаться

2014.11.24 16:47:23

Просмотров: 3660

Когда начинается Рождественский пост в 2014 году: как правильно его держать и питаться

Скоро на дворе конец ноября, а это значит приближается время поста. Когда будет Рождественский пост в 2014 г?  В этом году Рождественский пост начинается 28 ноября 2014 года и продлится до 6 января 2015-го. «Родной город» подскажет, как правильно соблюдать Рождественский пост, как питаться и что нельзя делать в постные дни.

Рождественский пост 2014-2015

Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова. Его называют также Филипповым постом , потому что начинается он после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.  Он установлен, чтобы ко дню Рождества Христова православные люди очистили себя покаянием, постом и молитвою. Держать Рождественский пост сложно . Ведь правила воздержания , предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Первое на что обычно обращают внимание, говоря о посте – это правильное питание .

Как правильно питаться в Рождественский пост

Во время Рождественского поста нельзя вкушать мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста запрещаются рыба, вино и елей, то есть масло. Соответственно, блюда, которые православные люди кушают в эти дни, не содержат масла. Это называется сухоядение. В остальные же дни Рождественского поста — вторник, четверг, суббота и воскресенье — можно кушать пищу с растительным маслом .

Теперь о рыбе. Рыбу во время Рождественского поста разрешается включать в рацион питания только в субботние и воскресные дни, а также великие праздники , например, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Рождественский пост 2014 – 2015: как правильно держать

Во время Рождественского поста мало подогнать свой рацион питания под правила православной церкви . Пост это не диета! Важно соблюдать и другие ограничения. Ведь, как говорят священники, «пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным». Почему? А потому что, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства, то впадает в грех гордыни. И это в пост!

Поэтому, соблюдая Рождественский пост, не надо гордиться этим , думать, что совершаешь подвиг. Истинный пост связан с молитвой и покаянием. Чтобы правильно держать Рождественский надо все его 40 дней воздерживаться от супружеской жизни, не посещать увеселительные и зрелищные мероприятия и даже не смотреть развлекательные шоу по телевизору. Соблюдая Рождественский пост, воздержитесь от страстей и пороков, постарайтесь не совершать злые дела, прощайте обиды, советуют священники.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.