Загрузка данных...

Критерии оценки орфографической грамотности при написании сочинений

2014.11.21 23:21:53

Просмотров: 8413

Критерии оценки орфографической грамотности при написании сочинений

В письменных работах учащихся встречаются неверные написания двух видов: орфографические ошибки и описки. Орфографические ошибки представляют собой нарушение орфографической нормы, требований, предусмотренных орфографическими правилами, или традицией письма  ("безшумный" вместо  бесшумный  , « предлогать » вместо  предлагать  и т. п). Описки – это следствие искажения звукового облика слова; они не связаны с правилами орфографии (перестановка букв, их пропуск и т. п.). Описки не отражают уровня орфографической грамотности учащихся. Они свидетельствуют о невнимательности, несобранности. Описки исправляются учителем, но не учитываются при оценке работы в целом.

Орфографические ошибки бывают: 1) на изученные правила; 2) на неизученные правила; 3) на правила, не изучаемые в школе. Все ошибки исправляются учителем. Но учитываются только ошибки первого типа. Исправляются, но не учитываются ошибки в словах с непроверяемыми написаниями, если над ними не проводилась специальная предварительная работа.

Среди ошибок на изученные правила выделяются  негрубые ошибки . Они отражают несовершенство русской орфографии; к ним относятся различного рода исключения из правил; отсутствие единого способа присоединения приставок в наречиях; существование дифференцированных правил (употребление  ь  регулируется 7 правилами)

К негрубым относятся ошибки:

1) допущенные в словах – исключениях из правил;

2) в написании большой буквы в составных собственных наименованиях;

3) в случаях слитного и раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных с предлогами, если их правописание не регулируется правилами

4) в написании  не  с краткими прилагательными и причастиями, если они выступают в роли сказуемого;

5) в написании  ы  и  и  после приставок;

6) в написании собственных имен нерусского происхождения;

7) в оборотах типа  Куда он только не обращался; куда он только ни обращался, никто ему не мог помочь; никто иной не…; не кто иной, ничто иное не…; не что иное, как…;  т.е. в случаях трудного различения  не  и  ни .

При подсчете одна негрубая ошибка приравнивается к половине ошибки.

В письменных работах учащихся могут встретиться повторяющиеся и однотипные ошибки. Их нужно различать и правильно учитывать при оценке диктанта. Если ошибка повторяется в одном и том же слове или корне однокоренных слов, она учитывается как одна ошибка.

К однотипным относятся ошибки на одно правило, если условия выбора написания связаны с грамматическими и фонетическими особенностями слова. Не относятся к однотипным ошибки на правило, применение которого требует подбора опорного слова или формы слова.

Если ученик допустил ошибки в написании личных окончаний глагола в словах  строят, видят , это однотипные ошибки, так как они сделаны на одно правило, применение которого основано на анализе грамматических особенностей слова – определения спряжения глагола. Примеры других однотипных ошибок:  в роще, в поле, снежок, щелчок . Последние два примера иллюстрируют однотипные ошибки на правило, применение которого основано на анализе фонетических особенностей слова (положение гласной под ударением и после шипящей). Ошибки в парах  поздний, грустный; взглянуть, тянуть  не являются однотипными, так как применение правил в данном случае связано с анализом семантики слов: это выражается в подборе однокоренного (родственного) слова или его формы.


Критерии пунктуационной грамотности. 

Все пунктуационные ошибки отражают неправильное выделение смысловых отрезков в предложении и в тексте. Среди пунктуационных ошибок выделяются ошибки грубые и негрубые.

К негрубым относятся:

1) ошибки в выборе знака (употребление запятой вместо точки с запятой, тире вместо двоеточия в бессоюзном сложном предложении и т.п.); 

2) ошибки, связанные с применением правил, которые ограничивают или уточняют действие основного правила. Так, основное правило регламентирует постановку запятой между частями сложносочиненного предложения с союзом  и.  Действие этого правила ограничено условием: если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член, то запятая перед союзом  и  не ставится. Постановка учеником запятой в данном случае квалифицируется как ошибка негрубая, поскольку речь идет об исключении из общего правила;

3) ошибки связанные с постановкой сочетающихся знаков препинания: пропуск одного из знаков в предложении типа  Лес, расположенный за рекой, - самое грибное место в округе  или неправильная последовательность их расположения.

4) Некоторые пунктуационные ошибки не учитываются при оценке письменных работ школьников. Это, прежде всего, ошибки в передаче авторской пунктуации.

5) Среди пунктуационных ошибок не выделяется группа однотипных ошибок. Это объясняется тем, что применение всех пунктуационных правил так или иначе основано на семантическом анализе предложения и его частей. В остальном учет пунктуационных ошибок идет по тем же направлениям, что и учет орфографических ошибок.

Нормативы, определяющие уровень орфографической и пунктуационной грамотности учащихся , обычно фиксируются в программах по русскому языку для средней школы.

 

Критерии и нормативы оценки содержания и композиционного оформления изложений и сочинений.

Критериями оценки указанных сторон изложений и сочинений являются:

1) соответствие работы теме, наличие и раскрытие основной мысли высказывания; 

2) полнота раскрытия темы; 

3) правильность фактического материала; 

4) последовательность и логичность изложения; 

5) правильное композиционное оформление работы.

Нормативы оценки содержания и композиции изложений и сочинений выражаются в количестве фактических (см.1-3-й критерии) и логических (см. 4-й и 5-й критерии) ошибок и недочетов. Так, отметка «5» ставится при отсутствии каких-либо ошибок, нарушающих перечисленные критерии, а отметку «4» можно поставить при наличии двух недочетов в содержании.


Критерии и нормативы оценки языкового оформления изложений и сочинений.

Основными качествами хорошей речи, которые лежат в основе речевых навыков учащихся, принято считать богатство, точность, выразительность речи, ее правильность, уместность употребления языковых средств. Поэтому изложения и сочинения оцениваются с точки зрения следующих критериев: 

1) богатство (разнообразие) словаря и грамматического строя речи; 

2) стилевое единство и выразительность речи; 

3) правильность и уместность употребления языковых средств.

Показателями богатства речи являются большой объем активного словаря, развитой грамматический строй, разнообразие грамматических форм и конструкций, использованных в ходе оформления высказывания.

Показатель точности речи – умение пользоваться синонимическими средствами языка и речи, выбрать из ряда возможных то языковое средство, которое наиболее уместно в данной речевой ситуации. Точность речи, таким образом, прежде всего, зависит от умения учащихся пользоваться синонимами, от умения правильно использовать возможности лексической сочетаемости слов, от понимания различных смысловых оттенков лексических единиц , от правильности и точности использования некоторых категорий (например, личных и указательных местоимений).

Выразительность речи предполагает такой отбор языковых средств, которые соответствуют целям, условиям и содержанию речевого общения. Это значит, что пишущий понимает особенности речевой ситуации, специфику условий речи, придает высказыванию соответствующую стилевую окраску и осознанно отбирает образные изобразительные средства. Так, в художественном описании, например, уместны оценочные слова, тропы, лексические и морфологические категории, употребляющиеся в переносном значении. Здесь неуместны термины, конструкции и обороты, свойственные научному стилю речи.

Снижает выразительность школьных сочинений использование штампов, канцеляризмов, слов со сниженной стилистической окраской, неумение пользоваться стилистическими синонимами.

Правильность и уместность языкового оформления проявляется в отсутствии ошибок, нарушающих литературные нормы – лексические и грамматические (а в устной речи произносительные) – и правила выбора языковых средств в соответствии с разными задачами высказывания.

При выставлении оценки за содержание и речевое оформление согласно установленным нормам необходимо учитывать все требования, предъявляемые к раскрытию темы, а также к соблюдению речевых норм (богатство, выразительность, точность). При выставлении второй оценки учитывается количество орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок. Грамматические ошибки, таким образом, не учитываются при оценке языкового оформления сочинений и изложений.

Изложение и сочинение оценивается двумя оценками: первая – за содержание работы и речь, вторая – за грамотность (в журнале ее рекомендуется ставить на странице «Русский язык» и учитывать при выставлении итоговой оценки по русскому языку).

 

Основные критерии оценки за изложение и сочинение:

Оценка

Содержание и речь

Грамотность

«5»

1. Содержание работы полностью соответствует теме

Допускаются: 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка

2. Фактические ошибки отсутствуют.

3. Содержание излагается последовательно.

4. Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления

5. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом, в работе допускается 1 недочет в содержании, 1-2 речевых недочета

«4»

1.Содержание работы, в основном соответствует теме (имеются незначительные  отклонения от темы).

Допускаются: 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки.

2.Содержание, в основном, достоверно, но имеются единичные фактические неточности.

3. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.

4. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.

5. Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов.

«3»

1. В работе допущены существенные отклонения.

Допускаются 4 орфогафические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орф. и 5 пунк, или 7 пунк. при отсутствии орфографических (в 5 кл. – 5 орф. и 4 пунк.), а также 4 грамматических ошибки

2. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.

3. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения

4. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.

5. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом, в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов

«2»

Работа не соответствует теме. Допущено много фактических неточностей. Нарушена последовательность мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, работа не соответствует плану. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления. Нарушено стилевое единство текста. В целом, в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов.

Допускаются: 7 орф. и 7 пунк. ошибок, или 6 орф. и 8 пунк., или 5 орф. и 9 пунк., или 9 пунк., или 8 орф. и 5 пунк., а также 7 грамматических ошибок.

 

«1»

В работе допущено более 6 недочетов в содержании и более 7 речевых недочетов

Имеется более 7 орф., 7 пунк. и 7 грамматических ошибок

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

ErnastFuh 2023-08-03 23:25:30


You actually revealed it exceptionally well. academic essay writing service legit essay writing services college paper writing service

NathanCheve 2023-04-13 14:15:55


Effectively expressed truly. . write my college admissions essay can you write my essay how to teach my child to write an essay

HectorHep 2023-04-12 18:26:24


You actually suggested that terrifically! essay writer online write my essays for me who are you as a writer essay

Scottdex 2023-04-12 15:17:41


Wonderful postings, Thank you! fastest withdrawal online casino juwa online casino login real cash online casino

NathanCheve 2023-04-10 13:51:03


You explained that superbly. write my paper for me com writing argumentative essays write my college admissions essay

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.