Загрузка данных...

В 49-ю школу Липецка ученики добираются по «полосе препятствий».

2013.09.04 10:16:24

Просмотров: 3681

В 49-ю школу Липецка ученики добираются по «полосе препятствий».

Ученикам 49-й школы Липецка можно давать медали не после окончания одиннадцатилетки, а уже за то, что сегодня они смогли добраться до учебного заведения.

Дорога из прошлого тысячелетия?

Дорога в школу для подростков 11-го микрорайона больше похожа на полосу препятствий. Ямы, рытвины, гигантские щели в дорожном покрытии, которое когда-то называлось асфальтом. Местами дорога истерта до основания.

Асфальт все еще можно встретить – кое-где, но в основном его куски лежат на дороге в виде осколков, и еще больше создают помехи ходьбе.

В плачевное состояние пришла и площадка сбоку самой школы (см. фото вверху) – раньше на ней хватало места для проведения всех торжественных линеек и общешкольных мероприятий. Но в последние годы День знаний отмечают на пятачке перед входом в школу: там, конечно, тесновато, но зато лежит хоть какой-то асфальт. Родители школьников утверждают, что вход в школу еще как-то ремонтируют, поскольку именно его видят разнообразные проверяющие комиссии. А то, что творится по бокам, по каким дорогам идет, рискуя получить травму, большинство детей, похоже, никого не интересует.

К школе ведет лестница из бетона, которую соорудили еще в советские времена, и которая за долгие десятилетия обветшала так, что дальше уже некуда.




Получается, что дорогу к 49-й школе построили еще до рождения нынешних учеников и с тех пор ни разу не ремонтировали? То есть часть дороги существует с прошлого 20-го века, с прошлого тысячелетия?




«Обещания мэра ждем целый год»

- Прошлой осенью одна из липецких газет проводила «прямую линию» с Михаилом Гулевским, - говорит местная жительница Евгения Саленко, - Мы с подругой дозвонились до мэра, попросили его обратить внимание на бедствие. Градоначальник обещал разобраться, и организовать ремонт. С тех пор минул почти год, но ни одного дорожного рабочего мы так и не увидели. У меня у самой внук ходит в эту школу. Я его как будто бы на фронт отправляю. Дай Бог, чтобы вернулся целым и невредимым.




Снизу камни, сверху падают деревья

Территория вокруг 49-й школы вполне может претендовать на звание одной из самых неблагоустроенных вокруг учебных заведений Липецка.

Именно здесь расположен печально известный школьный стадион, на котором много лет назад прямо поверх футбольного поля располагалась хоккейная коробка. При этом одни футбольные ворота остались внутри коробки, а другие – за ее пределами, а затем их вовсе снесли. Дно «коробки» не додумались выровнять или залить асфальтом, поэтому лед на ней никогда не получается.

В итоге некогда излюбленная спортплощадка, на которой в былые годы собирались жители нескольких микрорайонов, теперь не подходит ни для футбола, ни для хоккея, ни для катания на коньках зимой. Зато где-то в чиновничьих отчетах наверняка на этом одном месте числились два спортивных объекта – футбольный стадион и хоккейная коробка.




А еще 11-й микрорайон не раз попадал в поле зрения GOROD48, как место, где на голову прохожим может запросто упасть дерево. Старые деревья растут недалеко от школы, и ежедневно мимо них идут за знаниями десятки учеников.

Например, в прошлом году был сделан этот снимок – ветка отломилась как раз в тот момент, когда по дороге шли трое подростков. Только по счастливой случайности никто из них не пострадал.




- Мы обращались в школу, - говорит жительница 11-го микрорайона Галина Хуциева, - Нас заверили, что деревья обветшали в 2010 году, хотя ветки стали сыпаться гораздо раньше. С тех пор дерева несколько раз опиливали, но очень часто рабочие срезают молодые неопасные побеги, а старые полусгнившие ветки продолжают грозно нависать над головами.



Источник



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.