Загрузка данных...

1 сентября в Липецке детей примет только лицей №44

2013.08.28 14:44:18

Просмотров: 3597

1 сентября в Липецке детей примет только лицей №44

Во всех остальных школах и лицеях города первый звонок прозвучит в понедельник, 2 сентября.

5 000 первоклассников в этом году войдут в школьные классы, хотя руководство департамента образования администрации Липецка ожидало на 400 детей больше. По словам руководителя ведомства Евгения Павлова, встретившегося сегодня на брифинге в мэрии с представителями СМИ, это вызвано тем, что родители дошколят решили социализировать детей и привить им знания, без которых, как им кажется, в первом классе делать нечего.

— Таким родителям стоит знать, что принятой в стране образовательной концепцией обучение чтению, письму и счету возложено на школы, а не на детские садики, — заметил Евгений Павлов. — Читать и писать — не приоритет детсада. В дошкольном образовательном учреждении детей должны научить различать и называть цвета и формы предметов, алфавиту и тому, что буквы складываются в слова, а цифры — в числа. В детсадах детей должны научить считать до пяти. В детсадах дети должны наиграться, а в школе — учиться.

Говоря о форме, чиновник заметил, что если кто-то из детей придет в школу не в утвержденной педагогической общественностью одежде, то никто ни с торжественной линейки, ни из класса такого «гадкого утенка» не выгонит. А первый урок в этом году, который ранее назывался Уроком мира, будет посвящен 60-летию образования Липецкой области.

К сожалению, в некоторых школы 1 сентября будет не хватать учителей начальных классов, а в 50-й из-за конфликта между педагогами и директором, вылившегося в увольнение по собственному желанию четырех классных руководителей, учеников встретят незнакомые им преподаватели. Евгений Павлов признал, что такое положение дел детям не сулит ничего хорошего, сообщив, что если руководитель учебного заведения не изменит своего отношения к коллективу, то будет освобожден от должности.

К началу учебного года готовы в настоящее время все школы Липецка за исключением трех:17-й, 28-й и 36-й. В них сейчас еще идут ремонтные работы, которые, как заверил председатель департамента образования, к 1 сентября будут окончены. Кстати, примет учеников начальной школы и еще недостроенная 18-я школа в 28 микрорайоне — вторую очередь учебного заведения подрядчики сдадут в связи со сложностями финансирования к 1 сентября 2014 года.

Тема финансирования образования постоянно витала в воздухе. Так, именно с нехваткой средств в городском бюджете новые детские сады, которые будут строить в том же 28 микрорайоне и в микрорайоне «Университетский», останутся без плавательных бассейнов. Те же детские дошкольные образовательные учреждения, которые имеют эту чрезвычайно важную «опцию», возможно, с 1 января поднимут оплату за содержание детей. Впрочем, Евгений Павлов, по его словам, противник увеличения оплаты за детский сад, в настоящее время составляющей 1100-1200 рублей в месяц.

Рассказал Евгений Павлов и об окончании комплектования воспитанниками детских садов. Он акцентировал внимание журналистов на «интереснейшем факте» — 800 мест, выделенных для детей, достигших трехлетнего возраста, оказалось невостребованным. И это при том, что не охваченных дошкольным образованием в Липецке детей порядка трех тысяч!

— Этому есть три причины, — резюмировал Евгений Павлов. — Первая — это 5-тысячные субсидии родителям детей, которым не досталось мест в детсадах. Очевидно, многим родителям важнее получать деньги, чем водить детей в образовательное учреждение. Вторая причина — некоторых детей родители вообще предпочитают не отдавать в детсад. Третья — не желание водить детей в садик не по месту жительства.

На брифинге была затронута и тема оплаты труда педагогам. В настоящее время в среднем по школам она составляет, как заявил чиновник, 19 620 рублей, а по детским садам для воспитателей — 18 032 рубля. В следующем году зарплаты учителей, по уверению Евгения Павлова, перешагнут рубеж в 21 тысячу рублей, а зарплаты педагогов — 19 тысяч.

— Учителя стали жить лучше и лучше одеваться, — так ответил руководитель ведомства на вопрос о возможности введении дресс-кода для школьных педагогов. Евгений Павлов, кстати, высказался против введения обязательной формы для учителей.


Источник




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.