Загрузка данных...

Школьные сборы: что почем?

2013.08.28 13:05:09

Просмотров: 2951

Школьные сборы: что почем?

Более десяти тысяч рублей приходится выкладывать родителям при подготовке ребенка к школе. А если в семье несколько детей, то сумма эта удваивается, а то и утраивается. На что больше всего приходится тратить мамам и папам, каковы средние цены на школьные товары и как можно сэкономить на подготовке ребенка к учебном году, читайте в нашем материале.


Уже 1 сентября школы откроют свои классы для учеников. В магазинах ажиотаж, родители учеников всех возрастов привычно раскошеливаются на необходимые учебники, портфели и школьную форму, а также скупают канцелярию.

«В прошлом году, чтобы собрать ребенка в первый класс, выложили хорошую сумму – около десяти тысяч рублей. В этот раз нам попроще – портфель решили оставить старый, пенал, сумку для обуви – тоже. Форму еще в прошлом году брали чуть на вырост – юбочку с брючками подшивали, сегодня только блузку докуплю, пару водолазок и обувь – нога быстро у дочери растет», – делится мама второклассницы Елена.

Родители школьников стараются сэкономить – портфели и ранцы покупаются не каждый год, форму или деловую одежду – на рынке или через интернет-магазины и совместные закупки.

Учебники – отдельная история. Несмотря на обещания Минобра выдавать их бесплатно, во многих школах до сих пор родители вынуждены приобретать книги за свои кровные.

«Экономим как можем. Кстати, год от года, учебники дорожают. А еще все эти новомодные электронные приложения в обязательном порядке. Ну зачем, зачем моему ребенку очередной диск с мифическими заданиями? Лишнее это. В мое детство только учебниками пользовались, да рабочими тетрадями по точным наукам – геометрия, помню, была. И нормально, выросли, почти все высшее образование получили. А сейчас что? Каждый год закупаешься на тысяч пять, а потом в школе начинают ненавязчиво намекать – сдайте в библиотеку! Да я их лучше продам или обменяю на новый комплект – семейный бюджет не так пострадает», – в озмущена мама будущего девятиклассника Анастасия.

Обмен учебниками – явление распространенное. Несколько магазинов б/у учебников готовы купить у вас старый комплект или обменять на новый. Однако чаще всего подобные магазины принимают книги, выпущенные не позднее 2010 года. Приобретая б/у учебники родители могут ощутимо сэкономить. Так, в одном из магазинов готовы принять учебники, выпущенные в 2010–2013 году и продать б/у издание за 100–150 рублей.

«В августе у нас самая торговля – отбоя от покупателей нет. Конечно, всем же нужно закупиться. Тяжело родителям, я понимаю. Дорого сейчас все – что одежда, что учебники. У меня у самой ребенок в школе учится – каждый год деньги начинаем откладывать с апреля – мая, иначе к августу дома есть нечего будет. Учебники всю жизнь б/у беру – а зачем переплачивать? Бывает правда, что какого-то издания нет – вот тогда и приходится за свой счет покупать. Учебник по алгебре знаете во сколько в том году нам обошелся? Почти в 600 рублей. И всяких особенных учебников на книжном развале не найти – приходится через Интернет заказывать, но так все равно дешевле получается, чем в магазине брать», – говорит продавец Екатерина.

Некоторые особенно «продвинутые» родители и вовсе приобретают необходимые учебники и школьную форму в известной бело – синей социальной сети: в группах по обмену десятки родителей готовы обменять б/у издания и вещи на небольшую сумму, предметы интерьера или… еду – торты или фрукты.

«Мне не жалко – сами в том году намучились с этими учебниками и одежками, отвалили почти семь тысяч. В этой же группе своему сыну выменяла водолазки, брюки, портфель хороший. Считаю, надо помогать друг другу: все-таки двум людям в Интернете проще сторговаться, чем продавцу и покупателю. Да и за услуги какие – то можно меняться. Я, например, могу афрокосы другой мамочке заплести или прическу какую – то сложную сделать, а она мне учебник отдаст. Чем плохо?» – делится участница группы Алена.

Однако не все родители стремятся сэкономить на подготовке к школе. Встречаются и такие, кто готов за школьные наряды и рабочие тетради заплатить полную стоимость и получить новую вещь: ведь порой хочется, чтобы твой ребенок был самым – самым не только на первое сентября, но и в течение всего учебного года – на радость родителям и зависть одноклассникам.

«Ой, я вообще не понимаю, как на базаре можно одеваться. Все расползется через месяц-другой. Я лучше своему родному ребенку куплю форму за пять тысяч, но она ему прослужит целый год. Учебники, бог с ними, куплю, – пусть учится. Портфель у нас каждый год новый – я же, простите за откровенность, не хожу с одной и той же сумкой пять лет подряд, правильно? А ребенок почему должен чувствовать себя ущемленным – не понимаю. Вкус нужно развивать с детства, да и стимул учиться появляется, если сыну нравится новенький пенал или рюкзак», – считает мама пятиклассника Данила.

Отдельной графы в списке школьных покупок заслуживают канцелярские товары. В начальной школе ребенку необходимо приобрести не только стандартный комплект из ручек, цветных карандашей и тетрадей, но и наборы для уроков труда и изо – картон, ножницы всех мастей и расцветок, тюбики клея, краски, кисточки, пластилин и цветную бумагу. Старшеклассникам везет больше – кроме дневника, тетрадей, линеек и ручек взрослым школьникам, по большей части, больше ничего из канцтоваров не требуется. Набора цветных ручек или маркеров для выделения, тюбика корректора и крепкого циркуля хватит на год.

Итак, по нехитрым подсчетам получается, что минимальные траты на подготовку к школе составляют около 8 тысяч рублей. За одежду старшеклассника и комплект учебников родителям предстоит заплатить от десяти тысяч рублей.


 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.