Загрузка данных...

Как одеваются школьники в других странах?

2013.08.28 11:52:54

Просмотров: 6066

Как одеваются школьники в других странах?

Разговоры о введении обязательной школьной формы в нашей стране вызвали много споров. Один из самых волнующих вопросов – какой должна быть форма, чтобы ребенку было приятно ее носить и он чувствовал себя привлекательным? Возможно, опыт других государств подскажет новые идеи тем, кто создает форму для российских детей.

Школьная форма в России была принята еще в 1834 году, а после революции 1917 года она была признана пережитком буржуазного прошлого. Вновь о ней вспомнили лишь в 1950-е годы, и до 1992 года советские школьники выглядели более или менее одинаково. Форма претерпела множество изменений, мы же остановимся на ее последнем варианте образца 1984 года. Для девочек ввели костюм-тройку синего цвета. Он состоял из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами (без нарукавной эмблемы) и жилетки. Мальчики носили брючный костюм синего цвета с эмблемой на рукаве.




Школьную форму в Японии разрабатывают лучшие дизайнеры страны. Младшие школьники в этой стране свободны в выборе одежды, а ученики средних и старших классов носят форму в обязательном порядке. Как правило, это темные брюки, пиджак и белая рубашка для мальчиков и юбка, темный пиджак, белая блузка или так называемая «сейлор фуку» (или «матроска») для девочек.



Школьная форма в странах Азии весьма разнообразна. В некоторых государствах школьники носят белую рубашку с коротким рукавом и шорты-юбки синего цвета. А в Бутане на занятия ходят в национальной одежде.


Школьники из Мьянмы

Школьная форма в Европе отличается классическим кроем. Во Франции и Германии обязательной формы нет, но в Великобритании, к примеру, школьники носят традиционную школьную форму, знаменитую на весь мир. Это нарядная, строгая и удобная школьная одежда, которой вполне можно гордиться.


Форма в одной из частных британских школ

Школьная форма в США и Канаде распространена в частных школах, на которые и работают основные поставщики. В государственных школах можно учиться в любом виде, но все-таки большинство учебных заведений имеют четкий дресс-код и просят носить сменную обувь и одежду для занятий физкультурой. Споры о школьной форме в США и Канаде постоянны. Ярые сторонники демократии отстаивают права школьников на собственный стиль. Но некоторые убеждены, что школьная форма несет в себе дисциплину и повышает успеваемость.


Форма учеников частной канадской школы

Школьная форма в Латинской Америке отличается яркостью цветов. Практически все школьники носят белую или голубую рубашку с коротким рукавом, при этом нижняя часть формы может быть разной.


Школьники Кубы

Школьная форма в Южной Америке очень разнообразна. Так, в Уругвае школьники носят поверх одежды белый халат, похожий на медицинский. В Перу и Чили более распространена школьная форма, сочетающая синий, черный и серый цвета.


Школьная форма в Эквадоре

Школьная форма в Австралии и Океании напоминает традиционную британскую, но является более открытой и легкой. В Австралии и Новой Зеландии в связи с жарким климатом и вредным для здоровья палящим солнцем ученики носят шляпы в составе школьной формы.


Школьницы из Сиднея

Школьная форма в Африке поражает своим многообразием и цветовыми решениями. В Африке вы можете встретить ученика не только в синей или голубой одежде, но и в желтой, розовой, фиолетовой, оранжевой и зеленой школьной форме .
Ученики из Гамбии
 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.