Загрузка данных...

Школьные страхи: в школу не пойду!

2013.08.27 12:22:47

Просмотров: 2848

Школьные страхи: в школу не пойду!

Учебный год начался. И столько всего еще впереди. Однако некоторые родители уже сейчас столкнулись с определенными трудностями. Например, что делать, если ребенок не хочет идти в школу?

Есть дети, которые радостно вскакивают поутру и бодро бегут на уроки. Но гораздо больше тех, кто идет в школу без особого восторга. Иной раз каждодневные сборы превращаются в настоящие мучения, как для ребенка, так и для его родителей. В глазах малыша ужас и слезы при одной мысли о том, что надо идти в школу. В таких случаях речь идет о школьной фобии. Сегодня об этом явлении с тревогой говорят и учителя, и родители, и психологи. Но в наше время трудно представить себе нормального ребенка изолированного от школьной жизни. Как же найти выход из тупика?

Точной статистики, оценивающей масштабы явления, пока не существует. Например, по оценкам французских экспертов, от школьной фобии в серьезной форме страдают 2-3 процента всех учащихся. Психологи подчеркивают, что эти дети вовсе не капризны и не ленивы. Зачастую, наоборот, они могут очень хорошо учиться. Но сама необходимость войти в здание школы, словно включает некие тормоза. Иногда начинается плохо осознанная паника, школьный мир вызывает у ребенка или подростка резкое отторжение. Неконтролируемая тревога может сопровождаться бессонницей, бледностью, сердцебиением, головной болью, бывает даже, что повышается температура. Чаще всего школьная фобия связана с некими глубоко «спрятанными» детскими страхами. Но ребенку проще всего «направить» тревогу на определенный «объект» – школу.

В чем виновата школа?
Психологи полагают, что у малышей неприятие школьного мира часто становится отражением «страха разлуки». Ребенок подсознательно боится надолго расстаться с мамой, только с ней он чувствует себя в полной безопасности. Иногда школьная фобия маскирует вполне конкретную боязнь общения со сверстниками, если те относятся к ребенку агрессивно или, например, смеются над ним.

Беспокойство по поводу возможных неудач в школе – еще одна причина постоянного страха. Многие родители чуть ли не с колыбели озабочены будущими успехами отпрыска. А дети это прекрасно чувствуют. И тогда школьная жизнь с самого начала для них становится источником повышенной тревоги.

Зачастую истоки фобии вообще не связаны с учебным заведением. Страхи могут отражать любые обстоятельства, ставящие под угрозу хрупкое чувство эмоциональной безопасности ребенка: сложные отношения с родителями, слишком «закрытая», «отгороженная» от остального мира семья, развод мамы и папы…

Возраст риска
Специалисты полагают, что обострение школьных страхов обычно случается в самые «ключевые», переходные моменты жизни ребенка и подростка. Первый период – 6-7 лет, начало посещения учебного заведения, второй – 10-11 лет, окончание начальной школы. И, конечно, сложный подростковый период взросления – начиная с 14-15 лет. Самый большой риск связан с тем, что школьная фобия, если ее не преодолеть, может породить, так называемую, «социальную фобию»: боязнь общения, боязнь публичных мест. И, в конце концов, уже взрослый человек может обречь себя на социальную изоляцию.

Домашнее образование – это выход?
Видя страдания ребенка, некоторые родители идут на самую очевидную «меру спасения»: домашнее, заочное обучение. Но учеба на дому не решает проблему, а лишь до поры «отодвигает» ее. Такая мера может снять остроту ситуации, она разумна, но только как временный выход. Кроме того, при домашнем обучении возникает новая опасность - эффект «золотой клетки», в которой ребенок будет чувствовать себя вполне комфортно, уютно. Болезнь станет для него удобной формой существования, и преодолевать ее будет еще труднее.

Ищем другую школу?
Еще одно возможное решение – перевод ребенка из одной школы в другую. Как правило, это тоже не кардинальное решение, а лишь «перемещение» проблемы. Но иногда такая мера может стать первым шагом на пути преодоления школьной фобии.

Что делать?
Причин школьных страхов и крайнего их проявления – фобии, великое множество. Поэтому в каждом случае главное – это понять: чего именно боится ребенок. И потом искать способы помочь ему. Важно не отмахиваться от проблемы, не оставлять школьника «наедине» с его страхами и страданиями.

В некоторых случаях обязательно нужна профессиональная помощь психологов: либо индивидуальная работа с ребенком, либо в группах. Но наиболее эффективной считается семейная терапия. Чтобы помочь ребенку сделать школьную жизнь радостной, нужны совместные усилия и родителей, и учителей.


 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.