Загрузка данных...

Школьный лагерь: спасение для родителей

2013.08.26 13:56:43

Просмотров: 3435

Школьный лагерь: спасение для родителей


Каждое лето юные тюменцы, которые остаются на каникулах в городе, посещают пришкольные лагеря. В этом году они уже завершили свою работу – настало время подвести итоги и выяснить плюсы и минусы такого способа провести долгожданное лето.

Этим летом на базе 121 лагеря отдохнули, оздоровились и получили заряд бодрости перед началом нового учебного года более 23 тысяч 400 юных тюменцев. Продолжительность каждой смены составила 18 рабочих дней. Самой многочисленной оказалась первая смена, в этот период было открыто 80 лагерей с дневным пребыванием и общим охватом более 11 тысяч человек, сообщает департамент образования администрации города Тюмени.

Каждый лагерь реализовал свою образовательно-оздоровительную программу, в которых отразились спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое направление. Программы некоторых лагерей были посвящены Году охраны окружающей среды. Также была организована работа профильных туристических и краеведческих отрядов, школьных лесничеств. На протяжении всех смен ребята посещали различные культурно-массовые мероприятия, участвовали в конкурсах и викторинах. В рамках социального проекта «Профессиональный пример» проводятся экскурсии на различные предприятия города.

Особое внимание в пришкольных лагерях уделяется оздоровлению детей и правильному питанию. Проводятся городские спартакиады лагерей, ежедневные зарядки, спортивные эстафеты и конкурсы, посещение бассейна.

Мама третьеклассницы Екатерина уверена, что школьный лагерь – спасение для родителей, которые не хотят далеко отпускать ребенка от дома. А ее дочке лагерь даже помог адаптироваться к школе. «Впервые в лагерь моя дочь попала сразу после детского сада. За смену она изучила школу и узнала, где что находится. Нам пришлось идти в ту школу, куда друзья Аллы из детского сада не попали. В сентябре ей предстояло начать учиться с незнакомыми детьми. Хорошо, что этот стресс был сведен к минимуму тем, что она освоилась в новой обстановке. Через год мы снова пошли в лагерь, и смена для дочки тоже прошла удачно. С вожатыми нам всегда везло. А в этом году Алла гостила у бабушки, и со сменами мы просто не пересеклись», – делится опытом Екатерина.

Действительно, это удобно для родителей и полезно для детей. Школьник находится под присмотром в знакомой обстановке со знакомыми ребятами. Он не сидит дома у игровой приставки или телевизора, а ведет насыщенную интересную жизнь. Сотрудники лагеря в это время заботятся о его физической нагрузке и питании. Но не все родители выбирают лагерь как альтернативу «компьютерному плену». Почему?

Дочка тюменки Нины в прошлом году ходила в лагерь, но Нина не смогла оценить этот отдых по пятибалльной шкале. «Лето – сложный период для родителей, если все члены семьи работают. Поэтому моя дочь ходила в первую смену школьного лагеря. Программа там была перенасыщена всевозможными мероприятиями и кино, а вот игровой комнаты или обычных прогулок не было. Дети не могли спокойно провести время. На вторую смену я определила дочку в другой лагерь, поинтереснее. После этого отпуск взял дедушка, за ним – бабушка, а потом и мы с мужем. Так и мучаемся, никакого отдыха, все силы брошены на ребенка. Одной ей летом делать нечего, а отправить некуда, – сетует Нина. – Конечно, лагеря спасают. Но им нужно продумывать условия. Ездят без конца по экскурсиям, сидят по полдня в автобусах – если честно, я в возмущении».

Возможно, детям порой нелегко в лагере. Ссоры, строгий вожатый, надоевшая за год обстановка школы, одни и те же лица вокруг, неинтересная экскурсия, от которой нельзя отказаться, – мало ли что может испортить настроение. Но тем, кто отвечает за комфорт и безопасность ребят, тоже непросто.

Учительница русского языка и литературы Ольга в этом году работала в лагере своей школы воспитателем. «У меня был отряд в 20 с лишним человек и одна вожатая. Мне нужно было следить за детьми, особенно когда мы куда-то выезжали или просто выходили гулять, – рассказывает Ольга. – Еще я укладывала детей спать и сидела в сончас в спальне. Кто-то засыпал быстро, с кем-то приходилось сидеть. Следить, чтобы дети ничего не сломали, вовремя обедали, не дрались, «сдавать» их вечером родителям, готовить на линейки различные номера – головной боли было много. Основная сложность в том, что очень устаешь. К тому же, у меня в отряде были дети из начальной школы, а я работаю с со средним звеном. Были и практически неуправляемые, и это добавляло мне проблем».

Ольга разделяет мнение, что лагерь облегчает жизнь родителям и приносит пользу детям. Отдохнуть на каникулах без компьютера, познакомиться с новыми людьми, сходить на экскурсию и в какой-то мере поправить здоровье – все это действительно так. При этом учительница уточняет, что не стоит отдавать ребенка на три смены подряд: ему будет скучно, так как некоторые мероприятия повторяются.

«И хотелось бы сказать родителям: если вы отдаете детей в лагерь, объясните им, пожалуйста, правила поведения, в том числе в общественных местах. Перед каждым выездным мероприятием проводится инструктаж, но многие дети очень быстро забывают, что им говорили», – подчеркивает Ольга. По ее словам, воспитатель вполне может не уследить за всеми детьми, ведь он один, а их – двадцать.


 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.