Загрузка данных...

Алексей Райдер: «Дети очень любят эвакуации»

2013.08.26 13:00:15

Просмотров: 2919

Алексей Райдер: «Дети очень любят эвакуации»


В ходе приемки школ к новому году было сделано все возможное, чтобы учащиеся школ области были защищены в случае чрезвычайной ситуации. Об этом говорили представители МЧС и директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер в ходе пресс-конференции по готовности школ к учебному году, которая состоялась вчера, 15 августа.

Процесс приемки школ сейчас в самом разгаре. По словам Алексея Райдера, это очень ответственная процедура, ведь ее цель – гарантировать родителям безопасность ребенка во время пребывания в школе. Кроме того, это ответственность и для инспектора из государственной приемочной комиссии, который подпишет акт о приемке. Системная работа ведется уже пять лет. За это время члены приемочных комиссий отметили: никаких трудностей уже не возникает. Механизм отлажен, и приемка проходит спокойно, с пониманием между руководителями школ и инспекторами, осуществляющими надзор.

С начала 2013 года было проведено 620 проверок противопожарного состояния школ и вручено 63 предписания по устранению 162 нарушений. Как правило, это неполадки, возникшие в течение учебного года, пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области, полковник внутренней службы Алексей Шутов. Противопожарное оборудование вышло из строя, из-за небольшой перепланировки изменился план эвакуации, а в приказе об ответственности за пожарную безопасность нет подписи сотрудника школы – такие нарушения имели место в ходе проверок, но были вовремя устранены.

Что касается требований Роспотребнадзора, по плановым заданиям на прошедший год и приемку школы к 2013–2014 учебному году из бюджета области и местных муниципальных образований выделено 292 миллиона рублей. Эти средства идут на монтаж вентиляции, наладку питьевого режима, модернизацию пищеблока, замену электрического освещения и другие мероприятия. Вообще, как заметил Алексей Шутов, пять лет интенсивной работы привели к тому, что на данный момент вопросы комплексной безопасности в школах решены.

«А в области пожарного надзора мы постепенно переходим от надзорной, «палочной» функции к профилактической. Мы стараемся нести детям и их педагогам больше информации по обеспечению безопасности как в быту, так и в процессе обучения», – сказал эксперт.

Во многом поэтому сотрудники надзорных органов планируют провести в сентябре ряд мероприятий в рамках так называемого Дня безопасности. Цель этой работы – восстановить у детей после каникул навыки безопасного поведения, отработать действия учеников, учителей и дежурного персонала в случае чрезвычайной ситуации. Занятия будут проходить во всех школах области с 2 по 21 сентября.

К чему же готовиться школьникам? К интересным лекциям, практическим занятиям (например, по работе с огнетушителем), встречам с инспекторами, а также поездкам в музей МЧС и различные организации МВД. По мнению Алексея Райдера, это послужит своеобразной профориентацией и, кроме того, поддержит в тонусе знания ребят о безопасности. А начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Глазов подчеркнул, что, помимо учебных мероприятий с участием настоящих пожарных бригад, для детей организуют конкурсы рисунков и поделок. Также сотрудники МЧС помогут руководству школы в создании добровольных пожарных дружин и даже кадетских классов.

Говоря об уже прошедших днях безопасности, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер отметил: «Мы сделали для себя открытие: оказывается, детям все это очень интересно. Традиционно самое любимое и запоминающееся событие – это, конечно, эвакуация. Дети обычно ждут ее с нетерпением. Но мероприятия будут комплексными: кроме сотрудников МЧС, с детьми будут работать и инспектора ГИБДД».


Источник



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.