Загрузка данных...

Редкие фото Второй мировой

2013.08.23 12:06:09

Просмотров: 3255

Редкие фото Второй мировой

Американские девушки-военнослужащие отдают честь советской регулировщице в Берлине у Бранденбургских ворот. Снимок сделал William Vandervert в июле 1945 года, когда войска союзников стали занимать отведенные им западные сектора города. Известны имена девушек: слева направо — Louse Evans, Mary Cornett, Arlena MacPherson.
Американки наверное удивляются, почему русская регулировщица не козыряет в ответ. Они не в курсе, что в Советской армии военнослужащий с оружием руку к головному убору не прикладывает.

Еще интересный момент: американки по всей видимости, идут строем. В армии США
честь отдается в любой ситуации, в том числе в строю и даже если военный без головного убора. Наша регулировщица поприветствовала союзников стойкой «смирно», по уставу.



танкисты с танками М3А1 «Стюарт», в американских шлемофонах, с пистолетом-пулеметом Томпсон М1928А1 и пулеметом М1919А4. Американская техника оставлялась по ленд-лизу полностью укомплектованной — с экипировкой и даже стрелковым оружием для экипажа.

Ну и ужас японских камикадзе - Эрликоны бортовой ПВО американского авианосца.




Американские пикирующие бомбардировщики Дуглас SBD-3/5 «Донтлесс» (Douglas SBD-3/5 «Dauntless») из эскадрильи VC-29, вооруженные глубинными бомбами, на палубе авианосца «Санти» (USS «Santee» (ACV-29), во время операции по сопровождению конвоя в Атлантике в 1942—1943 годах. Хорошо видны характерные для пикировщиков тормозные решетки.
Что меня поражает, у американцев военные фотографии высокой четкости. Все-таки качество пленок потрясающее. Даже немцы такого не добились. О цветной пленке я вообще молчу.



Американские рейнджеры на десантном корабле в английском порту ждут сигнала к отплытию к побережью Нормандии.
Один боец вооружен реактивным гранатометом Bazooka M1, остальные самозарядными винтовками M1 Garand. Слева виден миномет.
Слева, в руке у солдата «Lucky Strike». Без фильтра. Как их ещё называли в Америке «Сигареты солдат и рабочих».
Время съемки: июнь 1944. Место съемки: Великобритания.



Источник: http://mikle1.livejournal.com.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.