Загрузка данных...

У российских частных пенсионных фондов нашлись неожиданные владельцы

2013.08.16 10:41:49

Просмотров: 2656

У российских частных пенсионных фондов нашлись неожиданные владельцы

Работая над законопроектом, который должен превратить российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в акционерные общества, Минфин столкнулся с неожиданной проблемой. Об этом «Ведомостям» рассказал заместитель министра Алексей Моисеев.

По его словам, за 20 лет некоторые НПФ поменяли фактических владельцев, но новые хозяева документально не зафиксировали свои права. Во многих НПФ сложилась ситуация, при которой формальные учредители давно не контролируют фонд, не делают взносов в его имущество, а часть из них и вовсе прекратили существование.

Издание приводит следующий пример. По документам, один из лидеров рынка НПФ «Лукойл-гарант» принадлежит давно обанкротившемуся банку «Империал», а среди учредителей НПФ электроэнергетики можно найти структуры РАО «ЕЭС России», ликвидированного в 2008 году. Фактически же оба фонда контролируются финансовой корпорацией «Открытие», однако документально это не зафиксировано: «Открытие» именует себя «стратегическим партнером» этих НПФ.
По словам экспертов, из-за некоммерческого статуса НПФ сделки с их продажей не регистрировались госорганами, а изменения в составе учредителей не заносились ни в какие реестры. Поэтому сейчас фактическим владельцам фондов сложно документально подтвердить свои права, и по какому принципу распределять акции после преобразования НПФ в АО — не ясно.

Для решения этой проблемы Минфин предлагает дать совету фонда — высшему органу управления, которому и прежние, и новые владельцы делегировали право на все решения, — возможность изменять состав и доли акционеров, если все участники совета придут к единому решению. По словам Моисеева, это самая правильная схема, поскольку единого для всех способа распределения акций предусмотреть невозможно.

В конце мая Счетная палата приступила к массовой проверке НПФ. Главная ее цель — выяснить, насколько эффективно частники сохраняют сбережения россиян с учетом инфляции. Аудиторам предстоит изучить работу боле сотни НПФ. Мероприятие планируется завершить в сентябре.
На сегодняшний день в НПФ собрано свыше полутора триллионов рублей пенсионных резервов и накоплений.

Источник



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.